Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №3132981

Здравствуйте. Сдавала анализы по диспансеризации в январе, выявили повышенный холестерин 6.35 общий. Сказали полидеть на диете и переслать через 2 месяца. Сейчас сдала на липидеый комплекс общий холестерин чуть снизился, но ещё высокий. Но по анализам рисков нет. Врач назначает статины. Вопрос на сколько они мне нужны сейчас? Можно ли пока обойтись диетой? Вес 60, рост 170

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек рекомендуют прием статинов.

Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Да, ЛПНП у меня повышен 3.84, но ЛПВП в хорошей норме 2.04, триглицерилы 0.58, а индекс атерогенности 2.02. Судя по анализам, как я поняла, риска нет. Вот и хотела узнать возможно ли корректировкой питания пока обойтись? Камней нет в желчном. Омегу 3 пью уже три месяца и продолжаю.
Терапевт
Если исключены стенозы и бляшки в сосудах головы и шеи , то разрешается исправлять ситуацию только диетой + Омегой. По современным рекомендациям статины рекомендуется принимать только при наличии атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю вас