Консультация гинеколога /

Гарднерелла, уреаплазма — вопрос №3133032

Возникла молочница, вставляла свечи флюковаг, не помогло, сдавала анализы (фото прикрепила), прошла узи вагинально (фото так же прикр.), обнаружены положительно Гарднерелла, уреаплазма, ранее была та же проблема, проходили лечении антибиотиками с мужем в январе 2023 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас есть какие-либо жалобы, то в этом случае можно рекомендовать препарат широкого спектра действия, использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если дискомфорт есть и снаружи то наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Выявленные гарднерелла и уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, беспокоил небольшой зуд в районе вульвы и все, прикрепила анализы на всякий случай
Гинеколог, Онколог
По УЗИ у вас все замечательно, никакой патологии нет.
По поводу микрофлоры, если жалобы на сегодня все же есть, лучше пройти терапию.
Если же жалобы не беспокоят то можно пока понаблюдать и в случае обострения, тогда провести лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста, по возможности
Скажите, пожалуйста, вас что-нибудь беспокоит? Выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище? Вашего полового партнёра что-то беспокоит?
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила, жалобы на небольшой зуд в районе вульвы, больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить нарушение флоры
Для у остерия причин наиболее точным методом диагностики считается фемофлор 16 ( это качественный и количественный состав микрофлоры )
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, сдам данный анализ, спасибо