Артрит или что-то другое

Добрый день, мне с 17 лет ставили ювенильный артрит кистей, назначали лекарства, от которых мне становиться только хуже. Без них болей особо нет, только если долго сижу на месте или много пишу/печатаю. Когда принимала таблетки, появлялись непрекращающиеся боли во всём теле. Недавно мне порекомендовали сдать платные анализы, что бы понять, может это не артрит, а Красная волчанка, или болезнь бехтерева и тд. Так как артрит мне поставили только на основании рентгена, а все другие анализы у меня всегда в норме. Недавно делала рентген, могу приложить. в заключении пишут признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 стадии, Нарушение статики. на рентгене правой и левой кистей в прямой проекции определяется минимальный остеопороз, небольшое сужение суставной щели в области 2 и 3 пястно-фаланговых суставов. Суставные поверхности чёткие и ровные, заострение суставного края. Суставная щель в области пястно-запястных и межзапястных суставов не сужена контур суставной поверхности чёткий и ровный. Признаки 1 стадии артрита. На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях определяется равномерное снижение. Начальное явление остеохандроза грудного отдела позвоночника. Анализы: Антинуклеарные антитела IgG - положительные HLA B27 - не обнаружен AT к ЭНА IgG - отрицательный АЦЦП <0,5 anti-Chlamydia trachomatis IgA и IgG - отрицательные СОЭ - 4 Мочевая кислота обычно в норме, изредка повышается

Сейчас ставят артрит
21 год

Добрый день, Диана! На основании одних обследований установить диагноз невозможно. Уточните пожалуйста несколько моментов: в каких суставах беспокоит боль? Когда возникает: боль в движении или в покое? Отмечаете ли припухлость болезненных суставов? Есть утренняя скованность, если да, то сколько она длится? Отмечаете ли боль в спине, позвоночнике, если да, то когда: в покое или при движении? Отмечаете выпадение волос, образование язвочек во рту, высыпания на коже? Есть ли у Вас псориаз, язвенный колит или болезнь Крона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна Сергеевна, добрый день, спина болит когда долго сижу за компьютером, недавно приболела и сидела на больничном, спина ни разу не болела. Затем вышла на работу 1-2 дня и начались легкие боли. После курса массажа обычно проходит. Пальцы рук болят не часто, но могут и в покое. Припухлости не замечала, скованности рук тоже. Но у меня бывают оттёки на лице и редко пальцев, обычно в жаркую погоду. Мне прописывали сульфасалазин, после него стало только хуже, начали болеть суставы не переставая, перестала принимать, стало лучше. Волосы длинные нормальной густоты, сильного выпадения не замечала. Стоматит обычно ооочень редко. Высыпаний на постоянной основе не замечала, только когда укусят или в виде аллергической реакции. В детстве был розовый лишай.

Диана, отрицательный АЦЦП, не исключает диагноз ревматоидного артрита. Также как и положительный Ig G из антинуклеарных антител не несет никакого диагностического смысла в данной ситуации. Также не вижу результатов ревматоидного фактора и С-реактивного белка. Учитывая изменения на рентгенографии кистей, периодические боли в суставах кистей в состояния покоя, можно заподозрить ревматоидный артрит(ювенильный в Вашей ситуации). Такой диагноз требует назначения базисной терапии, как правило, это метотрексат( препарат первой линии). Базисная терапия необходима для предотвращения прогрессирования заболевания. Для облегчения боли врачи рекомендуют прием НПВП, например целекокосиб. Также нужно обратиться на очный прием к ревматологу для уточнения клинического диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дополню, что я правша и чаще болит правая. И при приёме сульфасалазина начинается тошнота иногда повышалась температура, ухудшалось общее состояние. Пила как мне назначали, начиная с 1т и потом повышая дозу. Через месяц постоянных болей и состояния как при болезни начала уменьшать дозу и совсем прекратила его пить, Самочувствие улучшилось.
Результаты СРБ прикрепила, он еще ни разу не повышался, как и ревмофактор. Мне сказали что это еще может быть красная волчанка или болезнь Бехтерева. Может ли это быть правдой?

Диана, при отрицательном ревматоидном факторе и АЦЦп возможен серонегативный ревматоидный артрит. Для системной красной волчанки недостаточно лабораторных данных, да и клиника не характерная для нее, также как и для болезни Бехтерева.

Возможно, сульфасалазин, не подошел Вам в качестве базисной терапии.
В любом случае рекомендуется динамическое наблюдение врача.
Также для профилактики боли в суставах кистей рекомендуются занятия ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна Сергеевна, поняла, спасибо большое. Можно ли сдать какой-то анализ или может сделать мрт которое точно даст знать артрит это, или нет. Просто разные врачи по разному говорят а метотрексат почему-то прописывать не хотят.

Самый информативный метод-МРТ, он показывает ранние изменения, которые не увидит рентген. После этого посетите очно ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна Сергеевна, Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, ознакомилась с вашим вопросом, просмотрела снимки, все результаты и ознакомилась с ответами на вопросы коллеги, чтобы не повторяться.
Я в таком случае все же порекомендую вам сделать МРТ кистей, чтобы понять характер суставного синдрома, вероятнее всего это серонегативный ревматоидный артрит, для СКв симптомов не достаточно, но можно провести лабораторное дообследование: лучше сдать АНФ с определением титров (на клет. линии hep-2), ат к дсДНК, система комплеманта С3, С4, антифосфолипидные антитела, но так как симптомов на СКв не достаточно, то вероятнее имеем дело с серонегативным артритом, после уточнения диагноза можно рассмотреть терапию метотрексатом, обсудить на очном приеме.