Кишечная аденовирусная f инфекция
Добрый день, ребенок 2.5 года. до кишечной инфекции ребенок перенес правую верхнедолевую пневмонию (23.10 был поставлен и диагноз рентген). с 12.11 (среда) был жидкий стул, 13.11 вызвали врача была назначена смекта, энтерол и ригедрон. С пятницы стул стал кашицаобразный, рвоты не было, ребенок кушал хорошо. В воскресенье 16.11 ребенок с утра стал бледным и вялым, не могли разбудить, вызвали скорую, было принято решение поехать в инфекционную больницу. Приехав туда сделали 4 капельницы (глюкоза и натрий), поставлен диагноз обезвоживание. Поставлен диагноз аденовирус f. Врач назначил смекту 3рд, бифидумбактерин 3рд и регидрон. В понедельник ребенок активный, хорошо кушает, но стул так и есть каша. Во вторник у ребенка появилась аллергия на смекту, было принято решение заменить ее на энтеросгель, так же добавили креон пол капсулы 3 рд. В среду к вечеру ребенку стало хуже, стал вялым и температура поднялась до 37.7, хотя до этого ее не было. В четверг врач отменил энтеросгель, оставил только бифидум и креон. Но ребенок так же вял, но кушает хорошо (стул был немного с оформленостями и каша). В пятницу нас выписали, пришел доктор сказал заместо бактерина давать максилак беби 1 Саше 2рд и креон 1/3 капсулы 3рд. Стул так и есть каша. В субботу стал такой же вялый и бледный, вызвали скорую, приехав в больницу сказали зачем приехали если ребенок нормальный, состояние такое и может продолжаться долго (я про бледность и вялость). Всетаки решили положить, взяв анализы кровь оказалась хорошая, только асат повышен немного. К вечеру ребенку стало легче, стал активным и как всегда кушал хорошо. В воскресенье написала отказ и поехала домой. Приехав домой ребенок кушал и играл, но стул был 3 раза, первый раз 50/50 (немного по виду начинает оформляться и каша, 2 раз каша и 3 раз каша но совсем немного). Сегодня понедельник, ребенок активный, постоянно просит кушать, кушает хорошо, температуры не было, 36.9, есть небольшой кашель. Подскажите пожалуйста, сколько еще принимать лекарства? Нужно ли что-то добавлять или что-то убирать? Как долго такой стул может сохраняться? Когда можно вводить обычную еду? Тк все это время сидели на диете. С какой еды можно начинать?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить на неделю, пребиотик рекомендуется продолжить до 10 дней, обильное питье 40 мл на кг веса.
Сегодня 11 день кашицаобразного стула, до сих пол ребенок на диете, без фруктов молочки и овощей. Какое время может быть еще такой стул?
До 2-3 недель
Хорошо, а когда можно начать вводить пищу обычную? И в каких дозах? С чего начинать?
Можно кушать всё, молочную и кисло-молочную продукцию в последнюю очередь, с фруктов рекомендуется с банана он крепит, рекомендуется с кусочков и отслеживать реакцию
Подскажите пожалуйста, а скажи им в виде шоколада можно? Если нет то когда можно?
Шоколад можно, только по дольке давать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
А через какое время можно вводить продукты? Тк с начала жидкого стула не давали ничего и сразу перевели на диету
Обычно, диету соблюдают в течение 7-10 дней
А что можно вводить начать и в каком количестве?
И когда молочку можно? И с какой молочки начинать ?
Разрешают употреблять все, кроме молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, молочные продукты вводят по чуть-чуть, когда нормализуется стул или через 7-10 дней диеты
Шоколад разрешают в ограниченном количестве и если он не молочный
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую- он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Продукты возвращаем в рацион после полной нормализации. молочные продукты вводим начиная со сливочного масла - в нём меньше всего и белка и лактозы и плавно увеличиваем, прибавляем молочные продукты по молочной лестнице. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой. АСТ немного повышена- не критично, но это указывает на цитолиз поперечно-полосатой мускулатуры -например травма, не болят ли ножки, не было ли уколов внутримышечных, массаж и проч, также если ребёнок активно прибавил в росте несколько см за несколько месяцев тоже может быть причиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
да, скорее всего можно.
Здравствуйте, понемногу можно вводить продукты общего стола. Последними вводите молочные и свежие овощи и фрукты. Супы, гарниры, пареное, тушёное мясо, рыбу. И смотреть реакцию, через 3 дня нормальной реакции пробуйте кисломолочные, если не будет жалоб, спазмов, вздутия, можно продолжать. Стул будет формироваться в течение 10-14 дней. Пробиотики с закрепляющим действием- бак сет или энтерол.
А максилак беби подойдет? Мы его сейчас принимает?
Максилак наоборот при запорах назначается, чтоб послабить. Сам препарат эффективный, очень хороший состав. Принимать можно, но закреплять не будет
А можно ли ребенку давать шоколад?
Это не первой необходимости продукт. Лучше пока основные продукты вводить
Через 5-7 дней пробуйте сладости
Хорошо, спасибо, а следует ли заменить максилак на бак сет?
Принятый ответ
Если стул от носик жидкий, лучше да, бак сет
Здравствуйте
Если самочувствие ребёнка уже лучше, тогда препараты можно отменить. В таких случаях обычно рекомендуют постепенно начинать вводить продукты, которые уже кушали и затем новые продукты, если реакции не будет