Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №313329

У сына (25лет) и его девушки 3 дня назад пропало обоняние. Тест на Ковид сделали - отрицательный у него, у нее - положит. Больше никаких симптомов нет. Температуры, кашля, слабости нет. Что им пропить, чтобы не запустить инфекцию?

Терапевт
Здравствуйте,пусть они вдвоем закапывают 10 дней гриппферон в нос по 2 капли 3 раза в день, вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней, витамин С по 500 мг 2 раза в день, аквадетрим по 3 капли утром 10 дней
Клиент
Мария, они начали принимать азитромицин на всякий случай. Продолжать?

Терапевт
Нет, конечно, отменить необходимо обязательно. Нет же никаких проявлений,как вы пишите заболевания. Азитромицин назначается при пневмонии, для предотвращения вторичной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно начать противовирусные препараты принимать в нос по 3 капли гриппферон 6 раз в день 7 дней, ингавирин 90 мг 1 табл в день 7 дней , витамин С 1000 мг в сутки 5 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки 2 недели, обильное питье, промывания носа солевыми растворами
Клиент
Ирина, они арбидол принимают и на всякий случай начали пить азитромицин. Пусть продолжают?
Пульмонолог, Терапевт
Пусть арбидол продолжают по 200 мг 4 раза в день, но антибиотик не нужен. Он назначается только при пневмонии, а для профилактики не используется. Только противовирусные препараты показаны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание, подмывание носа солевым раствором
Начать приём ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Общий анализ крови.
Выздоравления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему они переносят Covid 19 в легкой, практически безсимптомной форме, как и большинство молодых пациентов без сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение как при обычном ОРВИ - симптоматическое.
Обильное питье: морс из клюквы или ягод, чай с медом и лимоном.
Слизистую носоглотки промывать солевыми растворами. Обоняние постепенно восстановиться в течение 2 х недель.
Добавьте Вит С 1 г в сутки 10 дней
Вит Д 2000 ед 2-3 недели.
Клиент
Анна, у девушки есть расстройство желудка небольшое.
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики в таком случае однозначно отменить. Как расстройство себя проявляет?
Клиент
Анна, ведущие живота и среднее между поносом и нормальным
Терапевт, Кардиолог
В таком случае начните Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5-7 дней.
Пепсан р 1 Саше 3 раза в сутки 2-3 недели,хорошо убирает вздутие.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете начать принимать витамин С 500 мг*2 раза в сутки , витамин Д 2000 МЕ 1 р/с- 15 дней! Контроль общего анализа крови, С- реактивный белок, пульсоксиметрия, при повышении температуры тела выше 38 С - парацетамол 0.5! Обильное питье!Антибиотики сейчас не показаны! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, просто начали пить, так как боятся, что присоединится пневмония. Азитромицин отменяеи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Азитромицин не нужен, смотрите за самочувствием и контроль общего анализа крови!
Терапевт
Уважаемая Светлана! То, что пришел положительный мазок, это не значит 100% коронавирус, к сожалению мазки могут быть ложноположительными.
Даже если коронавирус на самом деле есть, то протекает бессимптомно, никакого специфического лечения не нужно! Антибиотики не нужны (Вы спрашивали про азитромицин, не нужен - для профилактики он не применяется никогда). Противовирусные препараты арбидол и ингавирин, который советовали не нужны (ни у одного нет нормальной эффективности даже против обычного вируса гриппа, не говоря уже о короне, опять же ЖКТ только травить).
Из всего что стоит делать, укрепить местно иммунитет: в глаза капли Офтальмоферон, в нос назальную мазь Виферон (повышают защитные свойства слизистых, препятствуя попаданию коронавируса в организм). Повторная сдача мазков через 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если симптомов нет, то можно обильно пить, отдыхать, не переохлаждаться, иммуномодулирующие курсом (виферон суппозитории), витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая). Поводов для приема антибиотика сейчас не вижу. Сыну нужно будет пересдать мазок через 1-1.5 недели, как и девушке.
Клиент
Ольга, а нам антитела когда им лучше сдать кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотря с какой целью. Самое главное это отрицательный ПЦР, который говорит, что они более не выделяют вирус и не опасны для окружающих. А антитела вторичны.