Консультация педиатра /

Не уточнённый и не подтвержденный диагноз - ГЭК, ОКИ. Необходимость в приёме антибиотиков. — вопрос №3133715

Добрый день. Три дня назад ночью у ребенка начался понос. После первого эпизода второй был уже со рвотой. Повторялись каждые час - полтора. После первой рвоты дала смекту. Но она надолго не задержалась. Пыталась отпаивать чайной ложкой Адиарином, но всё тут же выходило.По итогу к утру сильно уставший, обезвоженный, и теряющий сознание ребенок. Вызвали скорую. Укололи поотиворвотный укол и предложили проехать в инфекционное отделение детской больницы. Решила, что там можно получить грамотный осмотр, обследование и рекомендации - поехали. В результате осмотр 2 минуты, диагноз (ничем не подтвержденный) - ГЭК, предложение лечь и наблюдаться или отказ от госпитализации. Сам врач сказал, что состояние не критическое и можно продолжить лечение дома. Назначение: дротаверин, Энтерофурил, диета, дробное питание. Поехали домой. Рвоты больше не было ни разу. Понос продолжался, и была температура до 39. На следующий день обратились к педиатру по месту жительства. Она очень удивилась диагнозу, запугала Санэпидемстанцией, не назначила ничего нового и даже не дала направление на анализы. Хотя по её словам, это очень серьезное заболевание. Ребенка не осмотривала. В этот же день у дочки весь день температура почти не снижалась ниже 38 -38,5. Вечером 39.3 -39.7. Пьет очень мало, отказывается от еды, жалуется на боль в животе. Давала для облегчения боли Тримедат, от температуры чередовала ибупрофен и парацетамол. Дважды дала энтерол. Боясь осложнений, сегодня поехала к детскому гастроэнтерологу. Опять осмотр 2 минуты, упрёки в доведении до обезвоживания, постановка диагноза и назначение без анализов: Острая кишечная инфекция, Смекта, Максилак и главное антибиотик - Цефтриаксон. На вопрос в необходимости антибиотика ответ: там всё воспалено, надо лечить, а то хуже будет.
Подскажите, какой же из диагнозов более достоверный и необходим ли антибиотик при таком течении болезни?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, также сдать кал на кишечные инфекции
После этого можно решить нужен антибактериальный препарат и какой именно
Сейчас самое главное дробно отпаивайте ребёнка для восполнения водно солевого баланса
Педиатр
Здравствуйте
В таком случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции для подтверждения или исключение бактериальной инфекции
Пока что рекомендуется симптоматическое лечение: обильное дробное питьё

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте . Для того, чтобы понять нужен ли антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови,срб и анализ кала на кишечную группу.
До сдачи данных анализов, обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, что можно давать ребенку для облегчения боли в животе? Появляется спонтанно и каждый раз после похода в туалет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют, тримедат
Клиент
Дарья Николаевна, час назад дала Тримедат. Он не помог. Жалуется на боли и резь в животе. Что можно ещё дать, для облегчения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют ношпу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще.
В таких случаях также рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Какие сейчас симптомы?
Клиент
Лина Сафудиновна, сейчас вялость. Жалобы на боли в животе. Температура 38.
Педиатр
Получается отпаивать? После тримедата не было облегчения боли? Есть ли в динамике улучшение по подъему Т - интервалы между подъемами увеличиваются?
Клиент
Лина Сафудиновна, получается очень с трудом. Она именно Адиарин пить не хочет. Воду чистую по чуть-чуть пьёт. И чай немного. Интервалы растут. Сегодня до 38 доходит только. Такую не сбиваю.
Педиатр
По описанию есть улучшение. Если переносит такую температуру нормально, можно не сбивать. Пить продолжаем предлагать часто, пусть по чуть-чуть, но каждые 10-15 мин.хотя бы.
В таких случаях в дообследовании в принципе смысла нет.
Длительность острого периода при кишечных инфекция 7-10 дней с постепенным уменьшением выраженности проявлений.

Если какое-то ухудшение в состоянии заметите - вновь подъем Т до высоких цифр или отсутствие улучшения, можно сдать экспресс-анализ на ОКИ - на самые часты причины, а также ОАК +СРБ.
Без подтвержденной бактериальной инфекции антибиотики в подобных случаях не показаны.
Клиент
Лина Сафудиновна, и живот сегодня сильнее болит, и Тримедат не помог. Что можно еще дать?
Педиатр
Возможно, боли из-за повышенного газообразования, в таких случаях можно давать Эспумизан.
Если боли выраженные, ребенок принимает вынужденное положение от боли, то рекомендуется осмотр хирурга.
Клиент
А не может быть связи между приёмом Адиарина и такой реакцией желудка? Просто до того, как начали сегодня его пить, не было таких симптомов. Приём Алмагель не разрешен в подобных ситуациях?
Педиатр
Обычно у Адиарина нет таких побочных эффектов. Но при кишечной инфекции бывают боли в животе из-за спазмов, повышенного газообразования.
Но-шпа может также снять спазм.

У Алмагеля нет точки приложения в подобных случаях, он не показан.