Консультация гинеколога /

Сбой цикла? Выделения после месячных — вопрос №3133724

Здравствуйте, обычный цикл 21-24 дня, месячные идут 3 дня, затем несколько дней может быть мазня. Овуляция бывает иногда болезненной. Также бывает спазм - месячные перестают идти на несколько часов и болит жвиот, затем все выходит разом. Врач обьсняла, что это такое строение, загиб, спазм достаточно снять ношпой или индаметацином. Такое бывает довольно редко, не каждый цикл. В прошлом месяце получилось также - спазм, но месячные прошли за 3 дня и еще один день «доходили» после затяжной паузы - через 3 дня. И в этом месяце после бани 02.04 началисьмесячные по календарю во время, но сразу необычно сильно (это произошло прям сразу на след утро после бани). За 2 дня прошли, хотя был спазм опять, но сильно ничего больше не шло. затем ничего не было 3 дня. 08 апреля снова начались выделения. Ощущение, что как раз вышли остатки после спазма.беспокоит, что но раньше это было сразу в тот же день или на следующий после спазма. а тут Пауза большая. Сейчас уже 12-й день цикла и продолжается коричневая мазня, очень немного, пачкаюшая, пару раз были свернувшиеся сгустки тоже коричневые. Такие выделения тоже не в первый раз, редко, но тоже еще не было так долго и с таким разрывом от «основных» месячных. Вобщем получается 2 месяца такая ситуация с перерывом в месячных и в этот раз еще коричневая мазня не закончилась (12 день цикла), хотя вчера уже болел живот слева как иногда бывает после овуляции.Стала тревожить эта ситуация, переживаю могут ли быть такие сбои, не опасно ли это? Что могло повлиять? Баня? Еще в марте прямо перед теми месячными болели ротавирусом семьей.
Все мазки сдавала в ноябре, узи тогда же. Есть терратома. Кроме того сдавала са-125 в феврале, в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленных данных можно предположить аденомиоз легкой степени , а баня стала провоцирующим фактором.
В таком случае наиболее информативно будет проведение МРТ органов малого таза с контрастированием
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла. А баня вообще противопоказана?или нельзя ходить накануне (близко) к месячным?

Клиент
Екатерина Алексеевна, еще понижен ферритин (28) - пью 2-3 недели Gentle iron бисглицинат железа от солгар 2 капс в день. Это никак не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ферритин не влияет
Баня( повышенная температура) приводи к невозможности ( недостаточному сокращению матки )
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть баня не протиыопоказана все-таки? Где-нибудь в середине цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Мрт делать в любой день цикла можно?по узи не видно? Подскажите, это вообще опасный диагноз, если он подтвердится? Боюсь гуглить, раскручу свою тревожность…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше делать 5-7 день цикла ( когда не будет выделений )
Не читайте интернет
Клиент
Екатерина Алексеевна, если не будет выделений кровянистых? Если вот как сейчас - можно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Лучше когда без них
Клиент
Екатерина Алексеевна, запуталась. Мрт нужно успеть сделать в след цикле на 5-7 день если не будет выделений уже. Если будут - в другом цикле. А что если это будет повторяться дальше с этими выделениями?когда и как делать мрт? И вообще какая срочность вопроса и опасность. Что-то никак не разберусь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующем цикле на день без выделений
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно на яичнике образование? Для уточнения все-таки что это, так как установлено O-RADS III, выполните мрт малого таза с контрастом. Такие жалобы могут соответствовать аденомиозу, лечение зависит от репродуктивных ваших планов
Клиент
Виктория Леонидовна, терратома лет 9. Набоюдаем. Растет медленно и маленькая, говорят. Рожать вобщем-то нет планов.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если нет репродуктивных планом, то в таком случае препаратом выбора может быть ВМС с левоноргестрелом (Мирена)
Клиент
Виктория Леонидовна, мигрени - противопоказание?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
нужна консультация невролога, не в каждом случае , но чаще да
Клиент
Виктория Леонидовна, лечение - только гормональное?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
аденомиоз лечится только гормонами, это либо левоноргестрел-содержащая спираль мирена, либо диеногест, либо кок с диеногестом