Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез, Таб, консультация. — вопрос №3133769

Здравствуйте. Год назад подозревали рак молочной железы. Делали 2 раза трепан биопсию, показывало добро, папиллому. Я ее решила удалить и сделали операцию. Операционный материал отправили на гистологию и участок небольшой вызвал подозрение на инситу. Удаление было с чистыми краями, удаляли в онкоцентре. Отправили на ИГХ. Пришел результат потоковая папиллома. Через год пошла проверяться, по маммографии Bi-rads2, по уши что то насторожило и взяли опять таб. Вся извелась. Посмотрите пожалуйста УЗИ и напишите, что вы думаете

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По представленной эхограмме вероятнее всего это доброкачественный процесс. Если образование выявлено впервые учитывая размеры ближе к 10 мм с целью морфологической верификации рекомендуется провести биопсию. По маммографии Birads2 это доброкачественный процесс. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила описание. После операции тоже описывается киста. Но она меньше 6 мм. И вроде немного не там. Я сейчас и старое описание прикреплю.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результату узи исследования ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Данные за доброкачественный процесс. Рекомендуется контроль узи через 6 месяцев.
Хирург, Терапевт
Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ м/ж, по Эхо-снимку больше данных за кисту , и так как она имеет размер почти 1 см ( 10 мм),то вполне обосновано проведение ТАБ, и если при пункции эвакуировано содержимое ( кисты) ,то в пользу доброкачественности будет отсутствие атипичных клеток в цитологии. И при таком раскладе рекомендуется наблюдение 1 раз в 6 мес УЗИ м/ж и Маммография 1 раз в год. Дождитесь результата цитологии. Визуально больше данных за доброкачественную находку. Здоровья ВАМ!
Клиент
Есения Игоревна, спасибо. Жидкость которую откачали, была прозрачная. По словам медсестры:"как обычно" это тоже говорит, что должно быть добро? Или с атипичными клетками содержимое тоже может быть прозрачным?
Хирург, Терапевт
Цвет жидкости не играет роли в определении доброкачественности или злокачественности. Если это киста ,то атипичных клеток там и не должно быть, так как истинная киста-это доброкачественное образование и в рак не перерождается. Пункция выполняется ,чтобы убедиться ,что да, это действительно киста, атипичных клеток там нет ,а так же с лечебной целью( эвакуация жидкости).
Клиент
Есения Игоревна, поняла. Врачу ещё не понравилась форма гантели. Поэтому и решили ее проверить. А это может быть старая киста, которая была послеоперационная? Я приложила описание 2024 года, которая была обнаружена там и размер ее 6мм.
Хирург, Терапевт
Не исключено,что эта та старая киста ,которая была 6 мм + появились небольшие кисты. За год наврятли сразу появилась из неоткуда киста 9 мм