Консультация онколога /

Рекомендации после прохождения ХТ — вопрос №2069952

Здравствуйте, только закончился курс хт (6шт) при раке яичников, после тотальной циторедукции . По анализам и узи все хорошо, отпустили на три месяца.
Вопрос : подскажите пожалуйста, как можно самостоятельно проверить действительно все ли хорошо, боюсь что узи недостаточно.
Какие исследования и анализы можно сдать? Что лучше делать в период этих трех месяцев? Как помочь организму восстановиться? На что обратить внимание, что бы не пропустить/недопустить рецидива ?

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после 6 курса химиотерапии. Проходили ли ранее мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку и кт ОГК?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Лучше проходить кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А через какое время после хт можно проходить?
Клиент
Светлана Александровна, и как часто это можно делать?
Онколог
Если вы не проходили можно сейчас пройти, далее раз в 3- 4 мес или при появлении жалоб. Плюс если был ранее повышен са125 его тоже мониторить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для исключения рецидива и прогрессирования процесса необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием , КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, анализ крови на СА 125 (если он был повышен перед началом лечения ) сразу после завершения химиотерапии ( т е сейчас).
Затем обследования выполняются раз в 3 месяца в первые два года, потом можно перейти на обследования раз в 4 мес. в течении 3 лет, затем раз в 6 мес.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

После завершения химиотерапии по поводу рака яичников нужно пройти контрольные обследования:
- кровь на СА125
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ лёгких
По поводу восстановления организма - самое главное - рациональное питание.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью обследования нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сдать кровь на СА125.
В первый год контрольные обследования выполняются раз в 3 месяца, далее раз в 6 месяцев. Для восстановления организма необходимо полноценное питание с преобладанием белковой пищи.