Консультация инфекциониста /

Ребёнок жидкий стул 10 дней особенно ночью. Лечимся энтрофурил же 5 день результата нет — вопрос №3133862

Жидкий стул. Ребёнок на смеси каши овощные пюре мясные. Молочка не даю . Температуры нет .как нам питаться ? Как наши анализы почему не проходит этот Жидкий стул

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка кишечная инфекция (бактериальная так как выявили стафилококк + кишечная палочка). Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день, полисорб ( энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.
Клиент
Здравствуйте нам это лечение не помогает
Клиент
Не проходит у нас энтрофурил 4 раза по 2.5 мл пьем
Инфекционист
По чувствительности к данным бактериям там энтерол, а не энтерофурил ( это 2 разных препарата)
Инфекционист
+ аципол ( или линекс)
Клиент
Нам 8 месяцев какая дозировка?
Клиент
И нам молочка можно кушать или нет творог?
Инфекционист
Молочку и творог необходимо исключить до выздоровления. Энтерол 1 пакетик делим на 3 приёма и даем
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Смесь наверное можно же да?
Инфекционист
Да, смесь можно ( но только безлактозную)
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку🙏
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, супы из нежирных сортов мяса, отварное мясо (курица, индейка), галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день
-Креон 10000 ЕД по 1/2 капсуле 2 раза в день во время еды.
Коррекцию лечения обязательно обсуждать при очной консультации врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Учитывая анализ кала можно добавить энтерофурил
Клиент
Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крови еще
Инфекционист, Гепатолог
Можно предположить признаки сгущения крови и какой-то аллергический компонент, обычно ещё смотрим кал на я/глист в такой ситуации
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа кала у ребенка дисбактериоз, выявлена кишечная палочка, обладающая гемолитическими свойствами и стафилококк.
Определена чувствительность к пробиотикам, возможно применение препарата Бифиформ в возрастной дозировке.
Принимать в течение месяца, также в такой ситуации следует больше давать простой воды или сварить компот из сухофруктов без сахара, в нем содержатся минералы, которые теряются при жидком стуле.
ребенку можно есть бесмолочные кашки, отварные овощи, мясное детское питание, из фруктов можно банан и яблочное пюре.
Клиент
Здравствуйте
Клиент
А откуда может появится кишечная палочка? Что бы знать
Клиент
И банан свежом виде или пюрешки?
Инфекционист
Банан можно свежий, можно пюре.
Гемолитическая кишечная палочка, это измененная кишечная палочка, которая постоянно находится в кишечнике.
Нарушаются свойства нормальной микрофлоры при влиянии внешних условий, возможно питания.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Если у ребенка жидкий стул, хорошее самочувствие и нет лихорадки. Учитывая ОАК без патологии. Скорее всего у ребенка прорезывание зубов
Клиент
Здравствуйте кал посмотрели анализ?
Гепатолог, Инфекционист
Кал на дисбактриоз - патогенной флоры нет, незначительно в пределах нормы золотистый стафилококк, и гемолитическая коли. Энтерофурил прекрасно прекрасно справляется с данными бактериями. Если энтерофурил не помагает - причина значит в другом
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Возраст ребенка?
Если есть возможность прикрепите фото стула к вопросу.
Как часто и насколько обильно у ребенка стул в сутки? Какого цвета?