Консультация инфекциониста /

Укус мыши или нет? — вопрос №3133899

Добрый день! В четверг мыла мужу обувь. Вроде никого не видела. Но как-то отвлеклась и будто ударила палец. Но так как я отвлеклась я не поняла это был удар или укус. По ранке очень похоже на укус мыши. Обувь мыла в ведре,дома. В ведре мыши точно на было. Я думаю,она могла быть в кроссовках,а когда я начала набирать воду она затаилась и потом укусила ,возможно умудрилась выбраться после этого. Потому что я мыши не видела,это точно. Но все фото в интернете просто идентичны с моей ранкой. Прошло уже 5 дней,я очень переживаю,что мне делать. Идти прививаться или как быть??? Прилагаю фото на следующий день и уже сегодня,спустя 5 дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы бы точно ощутили укус и обязательно бы увидели данного грызуна, поэтому риска вашего заражения бешенством нет, показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте!по фото очень похоже именно на укус,поэтому я очень волнуюсь.
Инфекционист
По фото это не укус грызуна , а где то поцарапались. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото обычная ранка, никак не связанная с укусом. Не увидет мышь, которая кусается нельзя.
Да и мыш не может затаиться и втихоря укусить, так грызуны себя не ведут.
Не накручивайте себя. Прививаться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, дело в том,что я и почувствовала жжение. Но мышь,конкретно я не видела. Я думаю,может она была в кроссовках,в воде,а потом как-то из ведра умудрилась высунуться и укусить меня. А я в этот момент отвлеклась как раз. Потому что вода была грязная,и разглядеть я ее не могла. А потом она выбралась из воды и убежала. Как думаете? Или это больше похоже на фантазии? Просто в интернете полно картинок с тремя точками и везде написано,что это именно укусы мыш.
Инфекционист
Это ваши фантазии. На укус не похоже. Мышь ни в воде, ни в красовке быть не могла.
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото больше похоже на обычную царапину.
Для мышей нехарактерно нападение на людей из засады, мыши скорее будут избегать встречи с человеком. К тому же вы бы точно заметили мышь во время совершения укуса и после. Остаться невидимым, кусая кого-то, невозможно.
Поэтому, я считаю, что укуса не было и вакцинация от бешенства вам не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, больше похоже на травму. Не стерильная рана опасна по столбняку, поэтому в подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото похоже на обычную царапину. В результате какого именно контакта она получена определить невозможно.
Не думаю что повреждение было похоже из-за укуса мыши, тем более никаких следов мыши не видели, вероятнее всего просто себя накрутили.
Не переживайте, на укус точно не похоже, вакцинация в таких ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Не переживайте. Это просто ранка с двумя порезами. Нет никакого повода подозревать мышинный укус. Вы себя накрутили. Просто держите место чистым и обработайте антисептиком, и все само спокойно заживет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Мышь это очень пугливый зверек Вы бы его обязательно увидели