Консультация уролога /

Уретрит и бак.посев мочи — вопрос №3133976

Здравствуйте. Уже долгое время меня беспокоит дискомфорт в уретре. Сдавала бакпосев по гинекологии: там была высеяна клебсиела вариикола 10^5 КОЭ
Прокололи в вену цефтриаксон 10 дней ( по посеву она чувствительна была)

Сдала бак.посев, результаты прилагаю. Высеяна клебсиела пневмония 3х10^3
Чувствительная к
1) Амикацин
2) Гентамицин
3) Доксициклин (его я летом уже пила от уреаплазмы)
4) меропенем
5) Цефоперазон
6) Ципрофлоксацин

Помогите с лечением, чтобы нагрузка на организм не сильно большая была.
Я так понимаю из таблеток тут только доксициклин и ципрофлоксацин?

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным посева мочи высеялась флора в 10*3 , этот количество не значимое число, тем более были антибиотики не давно, необходимо сдать общий анализ мочи, вы сдавали его?
Клиент
Здравствуйте. Сдавала, он в норме. Но по-женски есть вагиноз бактериальный. Решила и бак.посев сдать, чтобы понять, что по части урологии. Получается этот дискомфорт от вагиноза? В мазке сейчас смешанная флора и споры грибов, ключевых клеток не обнаружено. Но по фемофлору в декабре обнаружена гарднерелла, от неё лечилась

Онколог, Уролог
Если в общем анализе мочи нет повышения лейкоцитов и эритроцитов, никаких вам антибиотиков не нужно, потому что нет воспаления в мочевой системе, для профилактики рекомендуется:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уронекст 1 Саше 1 раз в день 7 дней
вещество
Лечение продолжать у гинеколога
Ещё вопросы есть у вас?
Клиент
Вроде бы нет. Фитоуросептики долго пью. Не понимаю эффект. Канефрон долго пила, сейчас пью цистон. Уронекст тоже пробовала, непонятно вообще
Клиент
А споры грибов могут вызывать уретрит?
Онколог, Уролог
При уретрите в моче воспаление должно быть
Клиент
Хм, значит видимо не уретра это. Спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только по посеву лечение не назначается. Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб).
Есть эти анализы?
Клиент
Общий анализ мочи в норме, недавно сдавала на медкомиссии. По фемофлору в декабре выявлена гарднерелла и эубактерии, по бак.посеву из цервикального канала клебсиела вариикола, лечили цефтриаксоном.

Недавно сдавала мазок на флору, выявлены споры грибов, флора смешанная,лейкоцитов 3-4 в норме до 4, ключевых клеток не обнаружено.
Уролог, Андролог
Хорошо. УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря проходили? Половая жизнь присутствует? Есть ли проблемы с ЖКТ? Запорами не страдаете?
Клиент
Только узи мочевого делали в сентябре, в нем взвесь обнаружили. Назначили канефрон на полтора месяца, пила его дольше. И другие уросептики тоже(уронекст, экоцистин), сейчас пью цистон.
Половой жизни нет совсем больше полугода. На ИППП и ЗППП обследована вдоль и поперек, отрицательно всё. Была уреаплазма парвум и гарднерелла, уреаплазма ушла совсем, а гарднерелла появляется снова и лактобактерий нет.
Сейчас вот ставила 6 дней полижинакс, сегодня поставлю флюковаг #1, а завтра начну лактожиналь. Гинеколог сказала надо флорой упорно заняться
Уролог, Андролог
Тогда рекомендуется повторно пройти УЗИ почек. Если всё хорошо, то продолжать лечение у гинеколога.
Клиент
Да вот тоже подозрения, что это все-таки со стороны гинекологии 😟 просто клебсиела меня уже пугает, то в цервикальном канале, то в моче. Причем ещё и разные высеялись, ещё и чувствительность разная. Я так понимаю титр клебсиеллы в моче ничего не значит, если нет воспаления по общему анализу и лечить не надо?
Уролог, Андролог
Да, всё правильно.
Клиент
Спасибо, тогда пока от мочевой системы отстану. Надеюсь, что флюковаг поможет. Может это всё споры грибов виноваты. Хотя по фемофлору кандида ниже пз уже полгода
Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы? Что по результатам ОАМ и фемофлор 16 ?
Клиент
Здравствуйте. Жалобы на дискомфорт в уретре. Периодами возникает как будто жжение. Дома вроде бы всё хорошо, не замечаю. А вот после ходьбы бывает и на работе периодически. От джинс усиливается. Теперь их не ношу.

ОАМ в порядке. По Фемофлору в декабре обнаружена гарднерелла, эубактерии, лактобактерий нет и Кандида ниже ПЗ. По бак.посеву в феврале из цервикального канала высеялась клебсиелла вариикола. Прокололи цефтриаксон в вену согласно чувствительности 10 дней и секстафаг вагинально 8 ночей назначили. Я пролечилась. Повторно ещё не сдавала.

Недавно ходила к гинекологу немного по другой проблемы: обнаружены споры грибов, флора смешанная.
Назначили полижинакс 6 дней и затем лактожиналь 7 дней.
Полижинакс проставила, улучшения не заметила особо. Вчера вставила одну свечу флюковаг, сейчас кстати стало лучше в уретре. Буду наблюдать сегодня.

Может быть весь дискомфорт в уретре как раз из-за спор Грибов?? Просто по фемофлору кандида ниже ПЗ уже полгода 🤷🏼‍♀️