Ковид, антитела
Здравствуйте. 19.09. сдала ПЦР на коронавирус, результат отрицательный. Симптомов не было, сдавала для госпитализации. В больнице взяли кровь а антитела, сказали, что оба положительные (и IgG, и IgM). В госпитализации отказали. 23.09. повторный ПЦР отрицательный. 25.09. сдала на антитела: IgG-16, IgM-3.81. 28.08 сдала повторно: IgG-17.4, IgM-3.97. Подскажите, почему увеличиваются антитела IgM, читала что они, наоборот, должны уменьшаться, а IgG увеличиваться. Заразна ли для окружающих? Нужно ли делать КТ лёгких, если перенесла бессимптомно?
Здравствуйте! вы не заразны для окружающих, так как ПЦР отрицательная. Антитела М будут постепенно снижжаться.
Здравствуйте! КТ сделать желательно, чтобы исключить поражение легких. Сейчас вы находитесь в фазе выздоровления : иммуноглобулины G превышают М многократно. То что нарастает титр антител говорит о хорошем иммунном ответе. Если 2 отрицательных мазка, то считается, что не заразны. Но госпитализировать вас не будут, пока не образуется стойкий иммунитет : будут присутсвовать только Ig G.
Здравствуйте, Юлия! Антитела нарастают в ответ на иммунную реакцию организма и это значит, что у вас формируется иммунитет к ковид-19. КТ делать илио нет? Если у вас нет одышки, кашля, температуры, слабости и неприятных ощущений в грудной клетке, то нет. С уважением, доктор Бекмухаметов.