Отек под глазом

Добрый день! Появился непонятный отек под глазом - как будто мешочек с жидкостью. Боли нет. Не проходит второй день, при этом ни уменьшается, ни увеличивается. Что это может быть?

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, Нет, не наблюдалось.

Выделений из глаз нет? Только визуально как мешочек под глазом да? Аллергии быть не могло

Павел Сергеевич, нет, выделений нет

Ознакомился с фотографией. Рекомендую сделать рентгенографию слёзного мешка. Отёк действительно достаточно большой. Может быть и костное воспаление. В любом случае , нужно обследоваться. И не затягивать с этим

Принятый ответ

Здравствуйте Тимур !
Приложите пожалуйста фотографии глаз при хорошем дневном освещении либо со вспышкой чтобы было видно проблему .
Новых продуктов /лекарств накануне не принимали ?

Ольга Владимировна, приложил. Ничего такого вроде бы не принимал. Витамин Ц шипучий только пью по утрам.

Хорошо а можно фото два глаза чтобы было видно без оттягивания века ?

Ольга Владимировна, приложил

Есть вероятность что это аллергическая реакция ,

закапывать можно в таких случаях дексаметазон или флоас моно 4р/сутки 5-7 дней .

Антигистаминный препарат последнего поколения : дезлоратадин раз в сутки на 5-7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела. Отек вероятно не связан с воспалением в области глаз, воспалительных признаков нет. Уточните пожалуйста , нет ли у вас проблем с носовым дыханием, зубами? Не болели ОРВИ накануне?

Анастасия Олеговна, на прошлой неделе болел с небольшой температурой 3 дня. Пил противовирусный препарат Тилорон С3. С дыханием и зубами все ок.

Для уменьшения отека возможно в подобных случаях применение мази Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день утром и на ночь, троксевазина 2-3 раза в день, в течение 7-10 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Цитрин или Зодак в течение 7 дней. Если в течение 3-5 дней не будет явного улучшения, нужно искать причину: консультация Лора, рентгенография придаточных пазух носа (возможно осложнение ОРВИ, гайморит например,), УЗИ глаза и тканей орбиты, консультация стоматолога, при необходимости МРТ.

Анастасия Олеговна, перепутал с тетрациклином. он мне не пригодится? троксевазин тоже куплю.

Нет, тетрациклин-это антибитик. На бактериальное воспаление не похоже, с значит тетрациклин не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото отечность видна. Непонятно по какой причине.
Как первая помощь рекомендуется начать прием антигистамина в таблетках цетрин/зодак/зиртек - любые из них по 1 таб в день
А на кожу века в области отечности наносить гидрокортизоновую мазь 2.5% или 1% 2-3 раза в день
Очно посетить окулиста и лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал поступить следующим образом- начните капли визаллергол дважды в день, внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день. Так же порекомендую посетить лор врача