Можно ли поменять антибиотик с панцеф на сумамед

здравствуйте! у ребенка 3 года пневмония. хрипов нет, оам и оак хороший. присутствует кашель и температура, которая может быть 37,5 и потом повышается до 39. температура длится неделю. педиатры по месту жительства назначили панфец, пьем его уже 4 сутки (с 11.04). мазки на грипп а,в, коронавирус, и хламидии сдали и кровь из вены сдали, но результата ещё нет. можно ли в данный момент самостоятельно поменять антибиотик на сумамед. местные педиатры этого делать не дают, так как ждут мазки. очень страшно запустить. вчера температура вечером снова 39, сбили, днем сегодня снова было 39.

Валерия, здравствуйте! Действительно, смена антибактериальной терапии должна быть после подтверждения, в вашем случае, атипичной флоры. Однако, если мы подозреваем по клинической картине иную флору, а также не видим ответ на имеющуюся терапию антибиотиком в течение 72 часов, то возможна смена препарата.