Консультация педиатра /

Четыре дня температура у ребенка — вопрос №3134568

Здравствуйте, у ребенка 5 лет уже четыре дня температура 38-38,2. Все дни сбивала нурофеном 3 раза в день. Сегодня четвертый день и сегодня она была 39 и интервал между подъемом сократился до 5 часов. Вчера сдали анализы кровь и мочу, прикрепила результаты. Сегодня очень заложило носик, пшикала три раза снупом говорит не помогает. Говорит горло ещё болит. Были сегодня у педиатра, сказала раз температура стала ещё выше 39, то не смотря на анализ нужно добавить антибиотик Сумамед 200 мг/5 мл,давать по 5 мл 1 раз в день. Прописала противовирусное Тамифлю 75 мг, но не полную таблетку, а развести в 5 мл воды и дать 3 мл суспензии. И галангин в горло. Нос просто промывать. Но я пшикаю назонекс уже месяц ещё после болезни месяц назад. Направила завтра ещё сдать кровь на СРБ и АСЛО. Это нормально, что у ребенка 4 дня температура и на четвертый день она стала ещё выше? Хотя анализы хорошие. Верное лечение сейчас? Пшикаю снупом 3 раза в день сегодня, все равно одна ноздря заложена, психует плачет. Больше же нельзя пшикать?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
А у вас наоборот
Да , такой характер температуры Может быть признаком бактериальной инфекции. Доктор очно может назначить антибиотик, без учёта результатов анализов. Потому что существуют некоторые инфекции, на которые кровь может не реагировать. Либо ещё не успела отреагировать.
Тамифлю назначают при гриппе
Но
Он эффективен в первые 3 суток сейчас уже нет смысла пить его
Клиент
Надежда Александровна, а если пшикала снупом три раза за день и все равно одна ноздря заложена, психует плачет. Больше же нельзя пшикать?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда лучше промывать нос гипертоническим раствором. Он снимает отёк. Усиливает кровоснабжение местно. А сосудосуживающие капли нельзя капать часто, потому что может возникнуть вазомоторный ринит ( то есть насморк от капель)
Клиент
Надежда Александровна, промыла что-то не помогло. А нельзя задохнуться если одна ноздря заложена ещё и горло болит?
Педиатр, Детский кардиолог
Задохнуться не может на фоне обычного орз
Врач очно может назначить гкс местно, например, назонекс
Он снимает отек тоже
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас опять пшикнула снупом, проснулся плачет, что заложен. Просто не знала что делать. За день 4 раза пшикнула, теперь переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Юлия, в принципе это не критично. Тут важнее количество дней а не количество доз
Три или четыре – не принципиально. Но, больше, конечно не используем
Клиент
Надежда Александровна, а нужно ли завтра сдавать кровь на СРБ и АСЛО если уже начали пить антибиотики? А то ребёнок очень боится и плачет когда сдает кровь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если лучше на фоне лечения, тогда анализы сдавать не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет острых воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют провести стрептотест, тест на грипп и ковид

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, а если пшикала снупом три раза за день и все равно одна ноздря заложена, психует плачет. Больше же нельзя пшикать?
Педиатр
Нет , к сожалению
В таких случаях рекомендуют ингаляцию физ раствором
Клиент
Алиса Сергеевна, а нельзя задохнуться во сне от такого? Если еще горло болит
Педиатр
Самое главное обильное тёплое питье
Если придерживаться рекомендации, то нет
Клиент
Алиса Сергеевна, а нужно ли завтра сдавать кровь на СРБ и АСЛО если уже начали пить антибиотики? А то ребёнок очень боится и плачет когда сдает кровь
Педиатр
Нет необходимости
Эффект от антибактериальной терапии оцениваете через 72 ч
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет. Но учитывая жалобы ребёнка и течение лихорадки, нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции (возможно кровь просто не успела среагировать)
Поэтому рекомендую продолжать терапию назначенную врачом, единственная препарат тамифлю эффективен только в первые трое суток, поэтому сейчас его давать уже не будет эффективным.

Если три раза использовали Снуп, а есть выраженная заложенность носа, то рекомендуется промыть нос гипертоническим раствором (Аквалор форте или Аква Марис стронг), на ночь можно Назонекс.
Если сохраняется заложенность одной ноздри длительно, то рекомендуется ещё осмотр лор-врача для исключения синусита и отита. Эти заболевания могут давать высокую лихорадку
Клиент
Екатерина Владимировна, а если пшикала снупом три раза за день и все равно одна ноздря заложена, психует плачет. Больше же нельзя пшикать? промыла носик не помогает
Педиатр
Гипертоническим промыли?
Клиент
Екатерина Владимировна, аквамарис стронг
Педиатр
Отлично, им можно промывать до 7-8 раз в день. Но если сохраняется выраженная заложенность носа именно с одной стороны, то рекомендуется осмотр ЛОР врача

Возможно есть воспаление в этой пазухе или в ушке.
Если используется Снуп 3-4 раза в день, то ничего страшного но стараться не чаще.
Клиент
Екатерина Владимировна, а нельзя задохнуться если одна ноздря заложена и горло болит? Не опасно?
Педиатр
Нет конечно, не переживайте 🙏
ребёнок будет дышать ртом просто.
Но от этого пересыхает слизистая во рту и с утра может быть сильнее боль.
Клиент
Екатерина Владимировна, я зашла в интернет и увидела там страсти всякие(( одна ноздря свободно дышит. Сегодня только началась эта заложенность
Педиатр
В интернете много чего можно прочитать.
Не переживайте,люди с искревлением перегородки вообще всегда одной ноздрей дышат.
Стараемся чаще промывать нос солевым раствором, не просто запшикивать однократно, а промывать струёй над раковиной.
Можно сделать ингаляции с натрия хлорид 2-3 мл, включить увлажнитель рядом с кроватью на ночь.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас опять пшикнула снупом, проснулся плачет, что заложен. Просто не знала что делать. За день 4 раза пшикнула, теперь переживаю
Педиатр
Ничего страшного,если промываете активно,то ничего не произойдёт.
Для передозировки необходимо более 6раз использовать и длительным курсом.
Возможно лор врач поменяет терапию для носика.
Клиент
Екатерина Владимировна, теперь боюсь за передозировку(( и вроде муж пока я была не дома сделал два пшика вместо одного. Раза 4-5 вышло(((
Педиатр
Если спрей в возрастной дозировке,то все должно быть хорошо.
Давайте больше жидкости пить,промываем носик
Клиент
Екатерина Владимировна, спрей 2-6 лет. . Но сейчас ночь и спит, не промыть
Педиатр
Пусть отдыхает,проснется-попить воды и пшикнуть аквамарис можно
Клиент
Екатерина Владимировна, точно не будет никакой передозировки?((
Педиатр
Скорее всего не должно быть,если использовали по 1пшику 4раза.
Опасна передозировка нафтизином,а Снуп редко дает опасные побочные реакции.
Клиент
Екатерина Владимировна, а нужно ли завтра сдавать кровь на СРБ и АСЛО если уже начали пить антибиотики? А то ребёнок очень боится и плачет когда сдает кровь
Педиатр
Я не вижу показаний для этих анализов.
Если хотим узнать была ли стрептококковая инфекция, то обычно уровень асло смотрят через 7-10 дней после выздоровления
Клиент
Екатерина Владимировна, назначили потому что ножки сегодня утром болели, видимо из за болезни
Педиатр
Мышечные боли часто бывают при вирусных инфекциях.
Можно аккуратно массажировать при болях или использовать ибупрофен в тяжёлых случаях
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты анализов. По результатам ОАК и ОАМ острого воспаления нет. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: тёплое питьё, очищение носа, приём витамина Д
Уровень тромбоцитов лучше проверить дней через 7 после выздоровления, т е пересдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, а если пшикала снупом три раза за день и все равно одна ноздря заложена, психует плачет. Больше же нельзя пшикать?
Педиатр
Можно использовать гипертонический раствор, например аква Марис стронг, он снимает задолженность и не вызывает привыкания.
Снуп желательно не больше 2 р в сутки и не более 5 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, промывала не помогает. Одна ноздря заложена. Нельзя задохнуться от такого? Если еще гордо болит
Педиатр
Рекомендуется именно гипертонический раствор.
При боли в горле рекомендуется тёплое питьё, можно использовать пастилки по типу Холс при хорошей переносимости

Конечно рекомендуется очный осмотр, потому что ни одна онлайн консультация не заменяет и не может заменить очный осмотр
Клиент
Екатерина Игоревна, мы были сегодня у врача
Педиатр
Хорошо, что вы были у врача.
Период заложенности носа нужно пережить, сосудосуживающие не рекомендуется использовать более 2 раз в сутки .
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас опять пшикнула снупом, проснулся плачет, что заложен. Просто не знала что делать. За день 4 раза пшикнула, теперь переживаю
Педиатр
С завтрашнего дня желательно придерживаться кратности в 2 раза
Клиент
Екатерина Игоревна, , а нужно ли завтра сдавать кровь на СРБ и АСЛО если уже начали пить антибиотики? А то ребёнок очень боится и плачет когда сдает кровь
Педиатр
На фоне приёма антибиотиков кровь уже не информативна, сдавать стоит перед приёмом антибиотиков
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

По анализам острых воспалительных изменений нет, по описанию можно предположить течение гриппа

В подобных случаях обычно рекомендуют проведение экспресс теста на грипп

Тамифлю эффективен при приеме в первые 2 суток от появления симптомов

Даже при отсутствии бактериальных изменений по анализу крови, доктор, опираясь на клиническую картину может назначать антибиотик
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас опять пшикнула снупом, проснулся плачет, что заложен. Просто не знала что делать. За день 4 раза пшикнула, теперь переживаю
Педиатр
По инструкции препарат можно использовать до 3-х раз в сутки
Педиатр
В подобных случаях возможно использовать гипертонические солевые растворы, например, Линаква Форте
Клиент
Дарья Евгеньевна, , а нужно ли завтра сдавать кровь на СРБ и АСЛО если уже начали пить антибиотики? А то ребёнок очень боится и плачет когда сдает кровь
Педиатр
Здравствуйте !🤝

На данный момент по описанию показаний нет