Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №3134582

Здравствуйте.
На момент сдачи ребенку 25 дней.
Из симптомов беспокойство, вскрикивание при кормлении, выделение жидкого кала при пуках, бурление в животе при кормлении и после.
Полностью гв. Пены в стуле нет, бывает слизь.

Беспокоит положительная реакция на скрытую кровь

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале . Кал на скрытую кровь часто ложно положительный , так как Копрограмма метод не точный . Достовернее сдавать иммунохимическим методом . На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Педиатр
Здравствуйте!

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать.

Также вы описываете признаки лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные (вздутие, выраженное беспокойство во время и после кормления), то можно попробовать принимать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По фото стул вариант нормы

Копрограмма - вариант нормы по возрасту, это устаревший, неспецифический метод. Реакция на скрытую кровь не говорит о том, что у малыша есть АБКМ, например, это клинический диагноз.

Кал на углеводы также анализ неспецифический, он вариант нормы 🙏🏼

По описанию можно предположить, что малыш переносит период младенческой дисхезии и колик.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Также по описанию есть признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Копрограмма без воспалительных процессов
Клиент
Что насчет копрограммы?
Клиент
А скрытая кровь?
Педиатр
Скрытая кровь в Копрограмме чаще всего ложноположительная
Если нет обильных срыгиваний и весовая прибавка в пределах нормы, нет повода для беспокойства
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
К дополнению к моему ответу выше:

Я посмотрела анализы . Конечно, есть реакция на - положительный белок, и Реакция на скрытую кровь положительная.
Вообще это может быть косвенными признаком развития АБКМ, но я так часто вижу эти изменения у малышей в копрограмме, при том, что нет явных симптомов АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе. Так что рука не поднимается пока переводить ребёнка на смесь гидролизат из-за таких изменений в анализе.
когда он тужится, когда каловый комок проходит по кишечнику - может быть микротравматизация слизистой кишечника, отсюда и скрытая кровь в анализе кала.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.