Боли в правом подреберье, холецистэктомиия, длинная культя

Здравствуйте , 2022 году удалили желчный пузырь. Три недели как боли в правом подреберье. На мрт: МР признаки избыточной длины культи пузырного протока (2,8 см) и киста хвоста поджелудочной железы Подскажите могут ли быть камни в культе? Видно ли это на мрт или нужно делать другие исследования? Нужно ли удалять длинную культю? И что делать с кистой хвоста поджелудочной железы? Или боли с этим не связаны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, есть даже такой синдром избыточной культи, в ней могут формироваться камни, но их было бы видно на МРТ
Так же при синдроме могут быть болевые приступы, вероятнее они и есть
Киста обычно себя не проявляет подобным образом

Необходимость удаления и в какие сроки можно обсудить с хирургом очно

Немного увеличен протоки это из-за застоя желчи? И гамма гт повышен и креатинин с чем это связано ?

Да, проток и Ггтп могут быть из-за застоя желчи

Креатинин обычно изолировано не оцениваем, нужно смотреть скф и мочевину ещё

Какие обследование или анализы посоветуете , что дальше делать?

В подобной ситуации симптоматическое лечение (спазмолитики, например), если не помогает, то уже консультация хирурга
По поводу кисты можно планово сдать IgG к эхинококку, чтобы исключить паразитарную природу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. камни в культе могут быть, но по МРТ их было бы видно.
Длинная культя может быть в том числе причиной боли, стоит обратиться к хирургу и обсудить возможные варианты лечения и необходимость операции.
С кистой поджелудочной боли никак не связаны. Судя по описанию, это простая киста, они у многих людей образуются в течение жизни.

Доброе утро! По анализам каких-либо выраженных отклонений нет, немного повышен уровень ГГТП. это один из показателей на рушения оттока жёлчи. может повышаться в том числе при синдроме длинной культи жёлчного пузыря.
Повышение уровня креатинина минимальное, в пределах погрешности. Но более важна не сама цифра креатинина, а СКФ (скорость клубочковой фильтрации). она рассчитывается исходя из пола и возраста пациента.