Расширение боковых желудочков 2 месяца

Добрый день! Помогите , пожалуйста разобраться с результатами узи головного мозга ребенка 2 месяца ( скан прилагаю) Ребенок растет, набирает вес, навыками , необходимыми в 2 месяца обладает . До исследования был плановый прием невролога, заключение здоров

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните вес, окружности головы и груди при рождении и сейчас.

Вес при рождении 3280 (3030 при выписке)- сейчас 4120
Рост при рождении 50 см - сейчас 55,5 см
ОГ при рождении 35 см - сейчас 36,5 см
ОГ груди при рождении 34 см - сейчас 36

Принятый ответ

По темпу прироста головки все в норме.
Рекомендую все-таки обследовать шейный отдел позвоночника и следить за положением головы, чтобы не было "любимой стороны".
В динамике повторите НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ есть расширение только боковых желудочков. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение через 3 месяца, если нет никаких жалоб и ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз+ окружность головы больше нормы + откат в развитии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения от норм незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить (обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг можно повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок здоров. Желательно следить за приростом головы.