Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №3134754

Добрый день. Уже второй месяц мучаюсь, тяжело дышать. Как будто не могу до конца вдохнуть полной грудью. Болит шея, позвоночник, грудная клетка(как будто продуло). Толи астехондроз. Сдавала анализы. Все хорошо. Сердце проверила. В норме. Рентген дела, в трубку дышала(не помню как называется)Ходила на уколы, противоспалительные, обезболивающие. Не помогло. Массажи делаю, тоже временно только расслабляет. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? Что проверить. МРТ позвоночника не могу делать из за брекетов.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ невролога.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят неврологический характер.
Основными причинами могут быть мышечный спазм и/или остеохондроз грудного и шейный отдела позвоночника. В таких случаях, действительно, рекомендуют выполнить мрт этих отделов для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи, но из-за брекетов выполнение данного обследования невозможно.

Какие уколы получали?

Клиент
Артоксан и мидокалм
Терапевт
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы, предварительно рекомендуют обсудить с неврологом на очном приеме:один из вариантов.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0. мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

После купирование болевого синдрома: плавание, лфк, укрепления мышц с помощью упражнений, массаж.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Возможно у вас признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника . Для уточнения необязательно проводить МРТ , можно выполнить МСКТ грудного отдела позвоночника и по результату станет все понятно .
Сейчас какое - либо лечение получаете ?
Клиент
Добрый день, нет сейчас нет никакого лечения. Так как не понимаю уже у какому врачу обращаться
Невролог, Терапевт
Выполните МСКТ , по результатам уже определитесь с лечением
Клиент
А с брекетами можно делать? Не влияет на результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть к приёму
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Это может быть и проявление тканевой гипоксии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Купила Элтацин и уже начала принимать. И у аптеке сказали хороший препарат
Клиент
Небольшая анемия есть у меня. Сдавала анализы. Ферритин, гемоглобин пониженный
Клиент
Витамин Д низкий, кальций тоже ниже нормы
Терапевт
Добрый вечер, в таком случае обычно рекомендуется исключить бронхоспазм. Для этого обычно назначают исследования:
-спирограмма с пробой бронходилятатора
-кровь на иммуноглобулин е

В качестве лечения можно начать симптоматическую терапию:

-отказ от вредных привычек, если они имеются
-дыхательная гимнастика 2 раза в день
-гипоаллергенная быт и диета
-Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки,
Снимает воспаление и спазм тем самым улучшая вдох и выдох, при дыхании.