Консультация невролога /

Состояние тревоги — вопрос №2400620

Здравствуйте,неврозом страдаю давно ,живу как то со своей ипохондрией .Панических атак нет,редко бывают ,сейчас беспокоит тревога.Не знаю даже как объяснить свое состояние.Но 3 месяца я пила Кок(гормоны)и мне кажется я на них вообще развалилась .Побочки.Сейчас меня беспокоит тревога без повода .Начинается все так ,просыпаюсь и чувствую апатию ,нет желания ничего делать ,ощущение тревоги в грудной клетке и как будто слабость в ней же ,я зацикливаться на состоянии своем как будто нет сил у меня на дела .Днём я могу пореветь и у меня начинается сразу прилив сил и я спокойно могу все делать ,что это такое ?почему поревев мне легче становится,если я не пореву ,мне часам к 17 становится легко ,уходит тревога,прилив сил ,как такое возможно?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0f9lcg8jt646780176
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны в апреле в норе были ,если это тест на тревогу то он самый высокий был ,дипрессии как бы нет ,но на Кок я ее иногда прям чувствовала ,но тревога беспокоит меня реально и вот это состояние пол дня не работоспособное

Невролог, Рентгенолог
Не пробовали пропивать седативные препараты?
Клиент
Марина Алексеевна, нет,все по рецепту ,не знаю как купить .Скажите а почему так происходит ?вот что я описала в вопросе
Невролог, Рентгенолог
Потому что у Вас произошел сбой нейромедиаторов в головном мозге и такое состояние все-таки говорит в том числе и о депрессии, возможно, маскированной, но она есть.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ,а почему днём может не быть сил ,аппатия ,а как по щелчку к 16-17 часам я прям другим человеком становлюсь ,или после слёз ,это вообще для меня не понятно ,как за 5 минут может полностью измениться состояние.Это так дипрессия может проявляться ?мелочи жизни меня давно не радуют ,недавно на море были ,даже там так себе было.,без радостно.Просто есть проблемы с щитовидной,но гормоны то в норме были ,почему-то именно после Кок гормонов мне стало хуже
Невролог, Рентгенолог
Возможно, изменился гормональный фон, это еще оказывает влияние, утром всегда состояние тяжелее, чем вечером, такая особенность нервной системы
Клиент
Марина Алексеевна, вы считаете при тревожном расстройстве бывает такое состояние?я как бы уже за годы невроза привыкла что вегетатика иногда разные вещи выдает ,но такого у меня ещё не было ,естественно я себе придумываю болезни и тд .
Невролог, Рентгенолог
Конечно, такое состояние бывает и есть при тревожном расстройстве.
Клиент
Марина Алексеевна, вот такое состояние длится на Кок на последней пачке особенно ,я ее только закончила и отменила их .Но такое состояние у меня уже было ,я весной узнала что гемоглобин снижен ,естественно я себя так накрутила ,лежала в слезах 3 дня ,накрутила болезней ,почти приготовилась умирать ,и после этого стресса ,у меня было похожее состояние что и сейчас ,я шла по улице и понимаю что у меня слабость и тревога в груди ,я смотрела на людей как они работают физически ,и думала откуда у них на это силы ,такая апатия была ,очень сильно зациклилась на себе и гемоглобине.Потом я его конечно подняла .Вот такие состояние возможно от тревоги ?причем я потом подняла его ,а вот эти ощущения долго не отпускали
Невролог, Рентгенолог
Да, все, что описываете это симптоматика тревоги
Клиент
Марина Алексеевна, у меня ведь не может быть биполярки ?врач говорит можно и это исключить ,боже ну не настолько же меня штырит ,просто пол дня у меня нет сил и желания ,потом поговорю с кем то иногда поплачу от своего состояния ,и после этого будто взбодрюсь и ничего вроде
Невролог, Рентгенолог
вряд ли биполярное расстройство, больше на тревожно-депрессивное все-таки похоже
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте,скажите а бывает такое при тревожном расстройстве?утром началось все нормально,ушла гулять с детьми ,захожу домой и чувствую в грудине как слабость началась ,и тревога началась от этого,отпустило минут через 40,сейчас этой слабости вроде и нет ,но теперь тревога осталась ,я сразу начала опять про болезни думать ,опять хочется зареветь но я держусь ,скажите такое может быть течение ?у меня один раз снижен был гемоглобин,я на нем очень зациклилась ,даже спать не могла ,есть .И теперь мне кажется вдруг он снизился ,но я ведь его подняла ,да и до сих пор пью железо ,по идее дело не в нем ,Но я не понимаю этих состояний ,либо накатывает внезапно слаьость и отпускает ,либо днём не важно мне а к 16 часам прилив сил
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть при тревоге
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо,а почему у меня такое состояние как в вопросе ?я не понимаю как после слёз может меняться состояние,я с утра как будто без сил ,апатия ,позвоню мужу нажалуюсь на состояние,поплачу ,и всё прилив сил ,или к 17 часам прилив и я могу делать дела и тд
Невролог
Часто у генерализованного тревожного расстройства волнообразное течение
Клиент
Алена Алексеевна, так надоело накручивать (так можно хоть каждый день ходить обследоваться,все равно кажется ты умираешь походу .Я не знаю как меня терпит муж ,я даже сейчас пишу и реву .Почему то от Кок гормонов ещё хуже стало .За годы невроза у меня многое было ,но вот это волнообразное состояние,последние месяцы
Невролог
Настя , обязательно начните работу с психотерапевтом
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте,скажите а бывает такое при тревожном расстройстве?утром началось все нормально,ушла гулять с детьми ,захожу домой и чувствую в грудине как слабость началась ,и тревога началась от этого,отпустило минут через 40,сейчас этой слабости вроде и нет ,но теперь тревога осталась ,я сразу начала опять про болезни думать ,опять хочется зареветь но я держусь ,скажите такое может быть течение ?у меня один раз снижен был гемоглобин,я на нем очень зациклилась ,даже спать не могла ,есть .И теперь мне кажется вдруг он снизился ,но я ведь его подняла ,да и до сих пор пью железо ,по идее дело не в нем ,Но я не понимаю этих состояний ,либо накатывает внезапно слаьость и отпускает ,либо днём не важно мне а к 16 часам прилив сил
Невролог
Да, по описанию больше похоже на скрытую депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, может она проявляется иначе ,чем сидеть и грустить ?потому что я вроде не грущу ,но внутри постоянно мысли не реализованности и тд ,я 10 лет в декрете и сейчас устраиваюсь на работу ,со мной не общается мать ,хотя я ничего плохого не сделала ,муж хороший человек ,11 лет брака,но мне кажется я живу с ним потому что так надо ,он хороший отец и тд но нет любви уже .Но я ведь не думаю об этом постоянно ,как бы с виду я здоровый человек ,никто и подумать не может про дисперсию ,такое возможно?единственное родные знают про невроз и мои загоны ,как я могу как ритуал сидеть общупывать себя ,искать что то.Ещё мне от алкоголя легче,сразу чувствуешь себя адекватным здоровым (
Невролог
Да, такое бывает
Вам нужна работа с психологом
При необходимости прием антидепрессанта
Невроз устаревшее понятие ( это генерализованное тревожное расстройство)
Невролог
Здравствуйте! Вам необходима консультация грамотного психотерапевта, чтобы исключить БАР. Т к приступы депрессии(плача) и смена на хорошее настроение и прилив сил, для него характерны. В таком случае без медикаментозной терапии не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это что такое ?опасное что то ??у меня вот эти перепады начались на Кок гормонах ,ещё было такое как то после сильного стресса
Невролог
Если такое было и до КОК,то лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Но конечно сдать гормоны для перестраховки.
Перепады настроения характерны как для тревожно-депрессивных расстройств, так и для биполярно-аффективного расстройства. Тут лучше подскажет специалист. Невролог может лечить только лёгкие проявления
Клиент
Анастасия Юрьевна, боже ,ну думаю биполярки у меня нет ,это что смертельно что со мной происходит ?я просто боюсь себя сейчас накрутить о панической атаки.Гормоны щитовидки были в норме ,остальные я не сдавала ,пила гормоны по женски после операции ,но от них у многих начинается проблемы с психикой
Невролог
Выпейте любое успокоительное, например, атаракс 1/2т. Неврологические заболевания так не проявляются. Может быть это проявление тревожного расстройства, но отдефференциировать может только психотерапевт
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня обычно всегда были либо Па либо тревожное расстройство,т.е я вечно в тревоге и придумываю болезни и тд ,но вот пока пила Кок симптомы как будто усилились ,это ведь лечится то что у меня ?
Невролог
Да, тревожное расстройство хорошо поддаётся лечению препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Обратитесь к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, чтобы вам не назначили лишнее или неэффективное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как люди с биполярной живут ?я конечно надеюсь что у меня не такое ,а просто мое тревожное расстройство опять меня донимает
Невролог
При грамотной терапии все эти заболевания поддаются лечению. Я не говорю, что у вас именно она, но невролог не может точно поставить такой диагноз, этим занимаются только психотерапевты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо,переживаю вдруг именно этот симптом не тревожность (почему слабость накатывает в грудной клетке и идет на руки и тревога в грудине есть ,потом через пару часов проходит ,а к вечеру вообще прилив сил ,после 16 часов ,как такое возможно?
Невролог, Терапевт
Это проявление тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, меня так эта слабость пугает ,раньше такое было но редко ,а сейчас каждый день хоть не на долго .Усугубилось после Кок (гормоны).У меня теперь постоянно потеет лицо ,от эмоций ,от хотьбы и тд ,и вот эта слабость иногда находит но потом отступает и прилив сил .Я 4 месяца назад сдавала анализы перед операцией ,в принципе ничего такого не нашли ,единственное был снижен гемоглобин,но я его подняла ,и сейчас ещё иногда пью железо ,но я теперь сильно зациклилась на этом .Скажите а при тревожности может слабость и тревога накатить а потом прилив сил ?я вечером вообще другой человек ,а днём никакая и реветь хочется .Вчера было ответственное мероприятие,у меня вообще паническая атака случилась ,хотя таких сильных уже давно не было