Что пульсирует в шее
Здравствуйте начну с того что у меня тревожное расстройство которым я болел с 22 года но симптомы были и раньше только я не обращал на них внимание до того как меня долбанули панички в 22 провалялся год дома была агорафобия пил селектру год и все хорошо было устроился на работу перестал пить ад и прожил год полтора в хорошем состоянии пил бывало алкоголь но все было норм До того как похоронил друга и начал пить ещё больше потом после первого перелета в моей жизни на сомалете я опять слег с теми же симптомами Сейчас пью грандаксин состояние нормализуется но на погоду ухудшается Эта проблема которую я щас опишу может это связано В общем беспокоит меня пульсация в шее в задней части не по бокам вот сижу бывает встаю куда то и начинает пульсировать не всегда в основном когда увеличивается сильно пульс и в ушах слышу как он стучит и вот я ощущаю пульсацию сзади и слышу но это проходит в течении минуты Год назад проодил кт не чего не было кроме грыжи в 3 мм невролог сказал незначительно тогда меня это тоже мучало до антидепрессантов по этому делал кт МРТ не могу делать есть железо в теле Полтора года назад делал суточный пвниторинг все норма есть экстросистолы не привышающие норму и по ЭКГ тоже норма Две недели назад делал узи сердца все в норме без патологий аорта тоже в норме Не знаю что это в шее при поворотах слышу как не хрустят а как бы щелкают или что то типо этого суставы или позвонки Был у человека костоправа он сказал сильно напряжены мышцы вправил что то в шее поставил иглы после этого стало по легче начал выезжать из города тревога стала меньше но вот после сильной соры с женой меня труханудо тело как немое было шатало и опять в шее чувствую напряжение и пульсацию Чувствую слабость и лежу в основном или за рулем постоянно но как встаю с кровати или из руля меня шатает напрягает пульсирует в шее опять Что может быть тревожное расстройство или что то там пережимает не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Хруст и щелкание суставов - это не патология.
При нарушении кровотока по сосуду возникает инсульт, а не перечисленные симптомы. Данных за неврологическую патологию нет
Анастасия Юрьевна, у меня не болит голова да и давление не бывает больше 140 это если походить и тд значит предвестников инсульта нет просто этого и боюсь
У инсульта нет предвестников, это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Анастасия Юрьевна, ну хорошо что я сердце проверил отлегло
Анастасия Юрьевна, забыл сказать главное до всего этого в 21 году я сделал вакцинацию от короны не по своему желание принудили на работе пригрозив увольнением после я поехал в Москву одет был не по погоде и заболел в первые гераесом хостером на лице были очень огромные высыпание на пол лица и головы с права вылечили но после начались панички эти и по сей день в тех местах покалывает то побаливает но не стреляет как тогда когда я заболел им тогда стреляло в голову шатало очень был как зомби по состоянию но вылечели правда рубцы между бровей остались но вот после этих моментов все началось ну и алкоголь скорее всего дал о себе знать
Анастасия Юрьевна, и вот ещё вопросик есть что это может быть бывает не часто но бывает лежу или ложусь в ноутбук голова на подушке но шея как согнута и бывает с зади в шее как ударь как током по бокам сзади бывает с двух сторон бывает с одной как током и в затылок аж бывает в так с пульсом убывает толчке сильный пульса однократный и прострел этот бывает не в такт пульсу
Сама вакцина или опоясывающий герпес не могли вызвать тревогу и ПА, но могли стать дополнительными факторами в их развитии
Короткие боли вызывает спазм мышц в неудобной позе. Тут поможет только спорт
Анастасия Юрьевна, дома в основном лежу за ноутом на улице только в авто
Так же есть пульсация в пояснице и на спине бывает её чувствую и как на лодке качаюсь
Эти симптомы больше характерны для тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, а вот что может быть по утрам шея как напряжена после сна голову поднимаю мышцы как бы поддергиваются и нервы в шее как огромные провода
Потом если расхожусь то проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Спазм мышц шеи, межлопаточной области -часто является сопутствующим проявлением тревожного расстройства. Происходит это на физиологическом уровне, при повышении кортизола ( гормона стресса) - мышцы сокращаются .
Это не симптомы инсульта.
Тревожное расстройство может рецидивировать.
Если Грандаксин не помогает с коррекцией тревоги, рассматривается замена на Тералиджен 5-15 мг в сутки в зависимости от уровня тревоги .
Если и этого недостаточно решается вопрос о возобновлении приема антидепрессантов.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.