Что пульсирует в шее

Здравствуйте начну с того что у меня тревожное расстройство которым я болел с 22 года но симптомы были и раньше только я не обращал на них внимание до того как меня долбанули панички в 22 провалялся год дома была агорафобия пил селектру год и все хорошо было устроился на работу перестал пить ад и прожил год полтора в хорошем состоянии пил бывало алкоголь но все было норм До того как похоронил друга и начал пить ещё больше потом после первого перелета в моей жизни на сомалете я опять слег с теми же симптомами Сейчас пью грандаксин состояние нормализуется но на погоду ухудшается Эта проблема которую я щас опишу может это связано В общем беспокоит меня пульсация в шее в задней части не по бокам вот сижу бывает встаю куда то и начинает пульсировать не всегда в основном когда увеличивается сильно пульс и в ушах слышу как он стучит и вот я ощущаю пульсацию сзади и слышу но это проходит в течении минуты Год назад проодил кт не чего не было кроме грыжи в 3 мм невролог сказал незначительно тогда меня это тоже мучало до антидепрессантов по этому делал кт МРТ не могу делать есть железо в теле Полтора года назад делал суточный пвниторинг все норма есть экстросистолы не привышающие норму и по ЭКГ тоже норма Две недели назад делал узи сердца все в норме без патологий аорта тоже в норме Не знаю что это в шее при поворотах слышу как не хрустят а как бы щелкают или что то типо этого суставы или позвонки Был у человека костоправа он сказал сильно напряжены мышцы вправил что то в шее поставил иглы после этого стало по легче начал выезжать из города тревога стала меньше но вот после сильной соры с женой меня труханудо тело как немое было шатало и опять в шее чувствую напряжение и пульсацию Чувствую слабость и лежу в основном или за рулем постоянно но как встаю с кровати или из руля меня шатает напрягает пульсирует в шее опять Что может быть тревожное расстройство или что то там пережимает не понимаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Хруст и щелкание суставов - это не патология.
При нарушении кровотока по сосуду возникает инсульт, а не перечисленные симптомы. Данных за неврологическую патологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня не болит голова да и давление не бывает больше 140 это если походить и тд значит предвестников инсульта нет просто этого и боюсь

У инсульта нет предвестников, это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну хорошо что я сердце проверил отлегло

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Анастасия Юрьевна, забыл сказать главное до всего этого в 21 году я сделал вакцинацию от короны не по своему желание принудили на работе пригрозив увольнением после я поехал в Москву одет был не по погоде и заболел в первые гераесом хостером на лице были очень огромные высыпание на пол лица и головы с права вылечили но после начались панички эти и по сей день в тех местах покалывает то побаливает но не стреляет как тогда когда я заболел им тогда стреляло в голову шатало очень был как зомби по состоянию но вылечели правда рубцы между бровей остались но вот после этих моментов все началось ну и алкоголь скорее всего дал о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Анастасия Юрьевна, и вот ещё вопросик есть что это может быть бывает не часто но бывает лежу или ложусь в ноутбук голова на подушке но шея как согнута и бывает с зади в шее как ударь как током по бокам сзади бывает с двух сторон бывает с одной как током и в затылок аж бывает в так с пульсом убывает толчке сильный пульса однократный и прострел этот бывает не в такт пульсу

Сама вакцина или опоясывающий герпес не могли вызвать тревогу и ПА, но могли стать дополнительными факторами в их развитии

Короткие боли вызывает спазм мышц в неудобной позе. Тут поможет только спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Анастасия Юрьевна, дома в основном лежу за ноутом на улице только в авто
Так же есть пульсация в пояснице и на спине бывает её чувствую и как на лодке качаюсь

Эти симптомы больше характерны для тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Ростислав Сергеевич, а вот что может быть по утрам шея как напряжена после сна голову поднимаю мышцы как бы поддергиваются и нервы в шее как огромные провода
Потом если расхожусь то проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёга
Клиент

Потом если расхожусь то проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! Спазм мышц шеи, межлопаточной области -часто является сопутствующим проявлением тревожного расстройства. Происходит это на физиологическом уровне, при повышении кортизола ( гормона стресса) - мышцы сокращаются .
Это не симптомы инсульта.
Тревожное расстройство может рецидивировать.

Если Грандаксин не помогает с коррекцией тревоги, рассматривается замена на Тералиджен 5-15 мг в сутки в зависимости от уровня тревоги .
Если и этого недостаточно решается вопрос о возобновлении приема антидепрессантов.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.