Кровомазание

Здравствуйте! Месячные начались 02.09, обычно идут 7 дней но до сих пор мажет то светло коричневым, то прям как кровь, но не обильно. Месячные прошли обильные со сгустками и плюсом болела ОРЗ. Была у гинеколога. По узи вроде нормально всё, шейка немного эрозивная. Сейчас тянет и болит низ живота и левый яичник, как перед месячными. Пью Транексам по 500мг. Вчера выделений не было, сегодня к вечеру снова немного вышло. Плюс у меня повышен ттг 4.4 (начала пить Эутирокс) эндокринолог назначила. Завершаю ГВ. ПОДСКАЖИТЕ от чего может быть кровомазание? Меня это очень беспокоит, т.к. впервые. Что ещё можно обследовать? Вдруг полип или эндометриоз. И то и другое было перед беременностью, успешно убрали и пролечили. Гинеколог говорит гормональные дисфункции.

Хронический цервицит
37 лет

Здравствуйте. При ГВ может быть цикл нерегулярным, могут месячные быть длительными или короткими, обильными или скудными, ничего страшного нет. После заведение ГВ цикл нормализуется в течение года , гормональная перестройка идёт у вас

Галимат Нарзановна, на гв уже 2.5 года и такое впервые. Месячные идут на гв 1г и 2мес и все было хорошо. Ещё кормлю грудь, но в процессе завершения, кормлю реже. Низ живота прям болит

При ГВ такое может быть, тем более завершаете, если боли внизу живота есть, тогда сделайте УЗИ малого таза , чтобы исключить кисты

Галимат Нарзановна, узи прикрепила

По УЗИ ничего страшного не вижу , скорее это с ГВ связано такие выделения , идёт перестройка гормонального фона

Здравствуйте. Мазня может быть на ГВ из-за ановуляторных циклов.
Вы кормите грудью , у вас блокируется овуляция и инстинкт продолжения рода у вас сошел на нет ,это объясняется тем ,что организм понимает ,что у вас уже есть малыш и вы не готовы к последующим родам .

Анна Михайловна, то есть то что мажет уже 7 дней от завершения месячных это нормально? В прошлом месяце цены овуляция была

Это не нормально. Транексамом не уменьшаеютя выделения ?

Анна Михайловна, меньше стали, но то есть, то нет, то сухо пол дня. Тянет низ живота и левый яичник, тест на овуляцию отрицательный, сегодня 15 дц

Анна Михайловна, узи прикрепила

Принятый ответ

Если выделения будут обильные -можно останавливать гормонами . Понаблюдайте несколько дней и завершаете ГВ .

Здравствуйте. Во время гв цикл может быть не регулярным, и могут быть такие выделения. Это не патология, потом цикл сам восстановится

Екатерина Александровна, может анализы какие сдать? Ещё железо низкий у меня

Можно пройти узи, больше ничего не нужно. На гв такое часто бывает. Если гемоглобин низкий, то принимайте препараты железа

Екатерина Александровна, узи поикрепила

По УЗИ ничего страшного нет, это связано с грудным вскармливанием, ничего страшного в этом нет

Екатерина Александровна, в принципе мы на стадии завершения гв. А то, что цикл прошёл с сгустаками, почему так?

Потому что во время грудного вскармливания выделяется большое количество пролактина и поэтому выделения могут быть различные интенсивности, это не патология