Заключение мрт
Здравствуйте. Мой супруг (34 года) месяц назад упал на турнике. Перекладина сломалась. Стали беспокоить боли в спине. До этого тоже были проблемы с поясницей. Сейчас он находится в командировке но смог сделать мрт спины. Прикрепляю заключение их там 2 штуки. Вопрос в следующем, что делать теперь? Какое лечение ему показано и можно ли сдавать физо. Так же на постоянной основе носит каску и бронежилет. Разрешены ли ему такие нагрузки. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли и в грудном, и в поясничном отделе?
По МРТ есть дегенеративные изменения позвоночника, однако нужно понимать, боль только в спине или отдает в ногу/есть опоясывающая боль/онемение/чувство мурашек в грудной клетке?
Боль только в спине
Так как по МРТ есть отек, лучше провести дообследование в виде КТ или рентгена, чтобы исключить перелом.
Пока он не исключен, физические нагрузки лучше ограничить. Из препаратов для облегчения боли в таких случаях показан прием НПВС, например, ибупрофен или целебрекс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела нет серьёзных изменений. По МРТ поясничного отдела позвоночника есть 2 довольно крупные грыжи. Они могут дать иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Также в позвонке L3 есть отек,требуется проведение рентгена или КТ для исключения перелома,т к МРТ плохо видит костные ткани
Спасибо за ответ!
То есть ему нельзя давать нагрузку сейчас физическую?
И может ли перелом сопровождаться просто болью
Да, перелом может дать только боль. Пока не исключили перелом, лучше конечно не давать физ нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить рентгенографию пояснично -крестцового отдела по звоночка для исключения l3 позвонка.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую проведение рентгенографии или компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника с целью исключения перелома.
До выполнения КТ/рентгенографии исключить физические нагрузки.
С целью лечения: таблетки Ксефокам 8 мг 1 таб. 1 р/д 5–7 дней + капсулы Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 р/д натощак 5–7 дней;
таблетки Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней;
местно использовать мазь с НПВС на болезненные участки.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследования в грудном отделе выявлены протрузии, без воздействия на нервные корешки.
То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия. Страшного ничего нет
В поясничном отделе определена грыжа диска со сдавлением корешков из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Кроме того в поясничном отделе определена зона отека костной ткани, такое бывает при механической травме- ушибе, падении, не обязательно что это перелом. Однако аппарат МРТ плохо видит костную ткань, поэтому в рекомендациях указывается проведение контрольного исследования для исключения трещины или перелома на аппарате КТ
На текущий момент физические нагрузки ограничивают : осевые нагрузки со свободными весами (приседания, становая, жимы стоя, сидя без опоры для спины)
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления