Консультация стоматолога /

Пузырик под языком — вопрос №3135037

Здравствуйте, образовался пузырик под языком, был месяц назад афтозный стоматит , прошел быстро , а теперь это!!!! От чего может появиться и на что это похоже ?? С этой стороны зуб развалился или от горячих напитков , пью чай горячей и кофе

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Марина)
У вас образовались кисты мелких выводных протоков подъязычной слюнной железы( они как раз на подъязычной складке)
Ничего страшного
Причины в их травматическом повреждении( горячая пища, твердая, сколы на зубах)
Проходят обычно самостоятельно, Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, твердую чтобы не травмировать дополнительно их
После еды обрабатывать антисептиком.
Если не будут проходить, а только увеличиваться, тогда на прием к хирургу 🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию ❤️ успокоили

Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Марина! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за консультацию ❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Рада помочь 🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте ,Марина. Такие образования появились на фоне травмы (прикУс,повреждение во время приема пищи и т.д.). Похоже на мелкие ретенционные кисты. Новообразования доброкачественные. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
Если же лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.Хочу отметить, подобные кисты могут исчезать и появляться вновь. Но чего-то страшного точно нет.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое за консультацию ❤️❤️
Стоматолог
Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления!
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. (Ретенционная киста). Внутри находится слюна.

Малые слюнные железы располагаются по всей полости рта.

Бывает при случайном прикусывании или травмировании пищей закупоривается выводной проток. И набирается пузырёк со слюной.
Полосканием его не убрать. Может исчезнуть самостоятельно.

Но если будет сохраняться э, заметите увеличение, болезненность, красоту вокруг или начнёте прикусывать, тогда надо будет обратиться к хирургу-стоматологу.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте
Если постоянно травмируете слизистую о разрушенный зуб,то от травмы могла образоваться киста малой слюнной железы
Проток закупорился от воспаления слизистой,не дает выйти слюне
Если так,то ничего страшного нет,но нужно убрать причину травмы,а киста рассосется самостоятельно