Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3135052

Добрый день! Очень переживаю из-за показателей в анализах , помогите пожалуйста расшифровать. В организме воспалительный процесс ?
Понижен средний обьем эритроцита и повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах.
Посмотрите пожалуйста также все остальные показатели , переживаю что воспаление в организме.
На всякий случай информирую , что анализ сдавала через 2 дня после месячных .

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
По описанным результатам общего анализа крови(средний обьем эритроцита) изменены эритроцитарные индексы. Обычно это может указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови на ферритин.
Так же допускают, что изменения данного показателя после менструации.

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците может быть при недостаточном потреблении жидкости.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Анализы загрузила , посмотрите пожалуйста. Ферритин сдала сегодня , жду результат

Терапевт
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Дополнительно рекомендуют сдать ещё витамин В9 и В12.
Клиент
Маргарита Валерьевна, пришел результат на ферритин 53,46
А витамин B за что отвечает ?
Терапевт
Ферритин в пределах нормальных значений.
Поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной системы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такие изменения в эритроцитарных индексах могут указывать на скрытый железодефицит, возможно, это связано с менструацией. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте!

Изменение эритроцитарных индексов обычно говорит о дефиците ферритина или витамина В 12, фолиевой кислоты.
Оптимально оценить данные показатели.

Нормальное количество лейкоцитов обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ферритин сегодня сдала, получила результат 53,46
Витамины группы B сдам на днях. Подскажите пожалуйста, а они за что отвечают ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины группы В отвечают за работу нервной системы в организме.
Терапевт
Добрый Вечер.

По общему анализу крови можно заподозрить латентный железодефицит, так как эритроцитарные показатели изменены. Ничего серьезного в этом нет, надо досдать анализ на ферритин , и если он низкий то принимать препарат железа
Клиент
Кенюль, здравствуйте. Сегодня сдала ферритин , результат 53.46
Терапевт
Отличный результат. Тогда такие изменения было обусловлены тем , что за 2 дня закончилась менструация