Медикаментозный аборт
Здравствуйте, мне 24 года. Не рожала. В 2021г. был медикаментозный аборт В 2024г. замершая беременность В 2025г. сделала медикаментозный аборт. Очень переживаю, смогу ли я потом родить детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если нет никаких осложнений после прерывания беременности, вы можете спокойно забеременеть в следующий раз. Но лучше выбрать постоянный метод контрацепции, чтобы предохраняться от нежелательной беременности, так как препараты для медикаментозного прерывания беременности могут нарушать менструальный цикл и приводить к резкому гормональному сбою.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заранее конечно Вам никто не скажет, Но как правило медикаментозное прерывание беременности не влияет на будущую беременность, если вы сейчас не планируете беременность то лучше подберите себе надёжный метод контрацепции
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение медикаментозного аборта (не оперативного- вакуум-аспирации) минимизирует риски осложнений, как правило сложность в последующих беременностях после проведенных абортов ранее была связана именно с повреждением эндометрия при выполнении «выскабливания», сейчас такие методы не применяют. И в целом в Вашем вопросе есть ответ- беременность же наступает, значит все возможно ! Не переживайте
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ,конечно,Беременность возможна, если у вас нет патологии со стороны репродуктивных органов,в том числе в виде осложнений после абортов. Во время медицинского аборта ,не повреждается ткань яичников , следовательно,не истощается фолликулярный запас , который определяет репродуктивные возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность после аборта возможна уже в следующем цикле. То есть такую вероятность нельзя исключать. Посмотрите узи малого таза. Если там нет доминирующего фолликула, значит беременность не наступит.