Консультация гинеколога /

Скудные выделения после медикаментозного аборта — вопрос №2152004

Здравствуйте. 25 мая выпила второй препарат для прерывания беремености срок был 4-4,5 недели. Обильные выделения со сгустками были менее суток. А сейчас выделения осень скудные, мажущие. Температура была только в день приёма препарата. Сейчас самочувствие нормальное. Переживаю, что выделения скудные очень. Контрольное УЗИ назначили на 7 июня. Сейчас есть повод переживать и обращаться к врачу или дождаться УЗИ? Помогите мне, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обильные выделения могут проходить и не длительно в норме. Контроль назначается через 14 дней после мед. аборта. Но вы можете сделать его раньше главное исключить дальнейшее развитие беременности, затем можете повторить его на 14 день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Начиталась про гематометру, вот и страшно теперь. По УЗИ плод был очень низко, прям возле шейки. В сгустках плодное яйцо не видела. Сегодня четвёртый день и выделений практически нет.

Акушер, Гинеколог
На данный момент нужно подтвердить что плодное яйцо вышло, тк срок маленький и находилось низко, то может выйти в норме всё однократно,а потом наблюдаться не обильные выделения, скопление крови в полости матки ещё может быть, оно постепенно выйдет самостоятельно тк времени пошло ещё мало.
Акушер, Гинеколог
Сделайте контроль УЗИ в ближайшие дни, чтобы не переживать по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Учитывая что срок беременности был маленький это нормально, вероятно практически весь Эндометрий отслоился в первый день. Если нет постоянных, нарастающих болей повышения температуры тела необходимости обращаться к врачу очно нет. Если очень волнуетесь можете повторить УЗИ внепланово сейчас, чтобы убедиться что матка сократилась. До окончания выделений половой покой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При маленьком сроке выделения ,как правило, необильные в норме могут быть. Контроль узи омт можете пройти планово.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, повышение температуры тела, волноваться не стоит, соблюдайте половой покой, пройдите УЗИ в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Болей сейчас нет. Температура была только в день приёма второго препарата. До 31 мая так и мазало. К вечеру начал побаливать низ живота, а ночью вылилось приличное количество крови. Сейчас так и мажет, но ничего не болит. Контрольное УЗИ назначено на 7 июня. Беспокоит только то, что грудь до сих пор побаливает. Особенно когда утром встаю. Скажите, пожалуйста, у меня есть повод для волнений?