Капли при беременности
Добрый вечер, у меня такой вопрос. Вчера покраснел глаз (не сильно) и начал гноится, жжения и дискомфорта никакого нет. (Только покраснение и гнойные выделения) Я нахожусь на 38 неделе беременности, подскажите, пожалуйста, какие капли можно использовать или промывания чем либо не во вред плоду. Скорее всего это конъюнктивит, уже такое было год назад. (Попробовала делать чайный компресс, гной прошел, но покраснение осталось, попробовала ромашкой, появились слегка гнойные выделения.) Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Можно протирать глаза мирамистином или фурациллином (1 таб. на 1 стак воды, менять ежедневно). Капли антисептические бактавит/пикторид/окуларис (все аналоги) 4-6 раз в день, до 10 дней, минимум 5.
Если будет на этом фоне гной, то капли тобрекс наиболее безопасны на последнем триместре, по 1 кап 4 раза в день, 5 дней.
В инструкции к каждым каплям написано, что не рекомендуется использовать беременным и кормящим. (Это вызывает огромное смущение)
Да, почти все препараты не рекомендованы во время беременности.
Но антисептики полностью безопасны. А тобрекс наиболее безопасен во время беременности.
Что бы препарат не попал в системный кровоток и к малышу, после закапывания зажмите носослезный канал (уголок глаза у носа) на 30-60 секунд.