Проплешины на голове, девочка 10 лет

Добрый вечер. У девочке 10 стали появляться проплешины, как будто выдраны волосы. Началось в д. с. Ей было лет 5, потом заросло, но другие начали появляться, то побольше размером, то поменьше. Глистов и т.д. нет. Фото есть.

Нет
10 лет

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, стрессами это аутоиммунное неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.

Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО.
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,03% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, также может оказать позитивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, Лучше к трихологу обратиться после сдачи анализов или к дерматологу? И еще вопрос, есть ли детские трихологи или он един, что для взрослого, что для ребёнка?

Трихолог - это в первую очередь дерматолог

Просто более узко занимающийся волосами

Принятый ответ

Разделения на взрослого и детского нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!