Помогите пожалуйста,

Получила биопсию желудка и кишечника, мне так страшно, что делать и как жить с этим?

Гастрит, себорейный дерматит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
По результатам гистологического исследования по колоноскопии признаков воспаления тонкой - подвздошной кишки не выявлено , выявлено утолщение лимфоидной ткани- лимфоидная гиперплазия

По гастроскопии биоптат из 12 перстной кишки без признаков воспаления, норма, также есть увеличенный лимфоидной фолликул- как реакция на воспаление, которое есть или было
2 биоптата желудка с участками бледной истонченной слизистой - атрофия и участками кишечного эпителия - кишечная метаплазия
Хеликобактера нет ни в одном биоптате
Ничего страшного нет по гистологии
Я бы рекомендовала для подтверждения сдать ещё С 13 уреазный дыхательный тест для подтверждения отсутствия бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте, я сдавала ранее уреазный... Там отрицательно. Сегодня сдала кал, дабы исключить.... А что значит лимфоидная гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, с этим жить можно , каков прогноз?

Отлично
Бактерии нет
Тогда нужно исключить аутоимунный генез атрофии
Сдать кровь 1. Антитела к фактору касла 2. К париетальным клеткам желудка

Наблюдать по гастроскопии, 1 раз в 1,5-2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, загрузила к париеиальным клеткам и к фактору кастла.
Картина биопсии желудка, ужасная? Или нет? И каков прогноз у меня? Даже если это аиг? Что делать в таком случае? И интересно, когда он мог запуститься? Сколько лет понадобилось для этого? Что делать сейчас?! Я целый месяц в стрессе, у меня все тело будто воспалено, аж десны стали болеть , рефлюкс активизировался... Я не могу успокоить себя... Начиталась, стресс капитальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, еще стал беспокоить правый бок от стресса, желчный может так реагировать? Как печет... И будто выталкивается

По антителам нет аутоимунного гастрита
Париетальные антитела могут быть высокими при любой патологии, в том числе аутоиммунном тиреоидите
А вот фактора касла отрицательные, маловероятен диагноз

Это ее желчный , а раздажрение кишечника тонкого желчью , можно рекомендовать прокинетики , например ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, тогда из-за чего такие изменения в желудке? Гормоны я сдала сегодня. Тогда какова природа всего этого? И как жить с изменениями в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, а что такое прокинетики, что они делают? А какие показатели должны быть, чтобы они говорили об аутоиммунном? Выше чем мои? Может это дебют пока? А пепсиноген у меня повышен, а 2 нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, или атрофия от желчного может. Быть? А метаплазию можно убрать?

Антитела к фактору касла прежде всего должны быть повышены
Атрофия может быть вызвана длительным приемом препарат для снижения кислотности, обезболивающих , антикоагулянтов
, обусловлены рефлюксом желчи в желудок - для этого прокинетики- они эти рефлюксы блокируют
Пепсиноген 1 при атрофии ближе к нижней границе, а соотношение меньше 3 - пепсиноген 1:2

Метаплазия требует наблюдения
Ее убрать репарациями нельзя
Можно остановить ее распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, значит у меня атрофический гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, это все угрожает моей жизни? Каков прогноз?;

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, а какие рекомендации, питание соблюдать... Что делать? Ребагиь пить?

Атрофический гастрит с метаплазией

Нет не угрожает
Просто гастроскопию делать нужно регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, гастрин у меня 30...

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, загрузила еще гастропанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, а это состояние может привести к страшному диагнозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, гастроскопию с биопсией делать надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, раз хеликобактер нет, то опасность может миновать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, сколько я могу прожить с таким диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, как метаплазия и атрофия может влиять дальше на организм в целом, какие изменения могут быть, дискомфорт в желудке, а общем состояние, что может происходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, и сколько лет понадобилось, чтобы у меня все это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Нелли Фанисовна, очень много вопросов, страшно жить......

Чем выше гастрин, тем ниже кислотность
Если вы не будете годами наблюдаться, может появиться дисплазия, но это мы не рассматриваем

Гастроскопию делать с биопсией по системе Olga

Один из факторов - Хеликобактер отсутствует - это хорошо

Этот диагноз не снижает сроки жизни

Атрофия может приводить к росту флоры в кишечнику, если кислота будет снижена

Эти изменения могут появиться и в течение года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значительных изменений по описанию колоноскопии нет.
По фгдс выявлена атрофия слизистой желудка. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
У вас не выявлено хеликобактерной инфекции по фгдс, но рекомендуется выполнить ещё вторым способом.
Дополнительно:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Уреазный отрицательный . сдала сегодня кал.
С этим жить можнл? Какой прогноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, метаплазия неполная, сколько требуется времени для перехода в другой вид?

Не переживайте. Это медленно прогрессирующее заболевание, при исключении факторов хеликобактерной инфекции проводится только контроль и динамики прогрессирования, вероятно, что не будет.

Наличие метаплазии это не гарантия перехода в онкологию. Риски повышаются, но не критично. Не переживайте. Метаплазия это процесс , который наблюдается десятилетия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, подскажите а в меня какой тогда гастрит? Атрофический или аутоиммунный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, она может уйти при лечении? Или остановить ее возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, очень боюсь , очень, что у меня болеть начал правый бок, желчный походу беспокоит и тревога не проходит. Вот по анализам загруженным какой вид гастрита у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Тани
Клиент

Татьяна, т.е. возможно запустился процесс лет 10 назад? Или сколько нужно времени, чтобы это происходило?

Есть несколько разновидностей атрофического гастрита, у вас аутоиммунноая причина. Т.е. аутоиммунный и атрофический.
Писала выше, что атрофия не уменьшается, мы добивается только прекращения дальнейшего развития .
Длительность процесса от начала и скорость развития до конца не изучены. По статистике риск онкопатологии менее 10% в течение 10 лет.