Консультация эндокринолога /

ГСПГ. выше рефов. Апатия (симптомы гипогонадизма - что делать? Какие диреваты ДГТ посоветуете? — вопрос №3136230

Мужч. 46 лет. 173см рост, вес 77кг. Телосложение спортивное, но не кач. Симптомы гипогонадизма - усталость, вялость, либидо на низах, но потенция норм. После сдачи всех анализов (кровь, моча) - есть косяки в виде плохого липидного профиля, АЛТ и АСТ чуть выше рефов узи ОБП, КТ почек - тут всё норм. По крови щитовидка в рефах. Вобщем Эндокринологи глутатион колят, что с либидо делать не занают. Я так понял нужен спортивный Эндокринолог. Иначе стандартные работают по протоколу, в том числе андрологи. Особо решения нет у них. Приступил самостоятельно к терапии по пвышению тестостерона, дабы поднять свободный. ЛГ был ниже середины рефов, а значит можно пробывать. Изначально Общ тест-н веше рефов 42нмоль/л, (8-30), ГСПГ тоже выше рефов 89нмоль/л (16-68). свободный тест-н 0,5нмоль/л (0,2-0,8). Мне его не хватает по ощущениям. Возможно рецепторы в организме не доводят. Терапия в течении месяца кломифеном (клостилбегит) подняла свободный тест-простимулировала дугу ГГЯ (гипотоламус гипофиз яички). конечно использовал ингибиторы эстрадиола (анострозол) микродозы, чтоб эстрадиол выше рефов не пошел. Итак. свобный тест взлетел до 0.9, было 0,5. Общ тест-н взлетел до 61, было 42. ГСПГ снизился до 81. Но нужен препарат не сильно токсичный, чтоб снизить его хотя бы до 50. По крови. АСТ в средних рефах стало. АЛТ упал до верхней границе рефов. Но ГГТ - полез выше рефов. Липидный профилдь чуть лучше. Но всё это возможно что поменял рацион питания. Давно уже сахара, фруктоза, угли быстрые не употребляю. если есть, то минимум и оч редко. АЛКО тоже убрал.
Итак: Что делать? Как снизить все печёночные показатели. В том числе наладить липидный профиль, ведь все эти причины поднимают ГСПГ. Гипотериоза нет и гипертериоза тоже. Аутоимунные заболевания отмели врачи. Сам против статинов. Употребляю БАДы кучу. Омега3, Ниацин, Берберин, Инозитол + фолиевая кислота. В том тчисле всякие Расторопши Артишок. Дабы помочь печени и уличшить липидный профиль. Но лыжи плохо едут. Буду благодарен, если подскажете, как придать им скорость. Конечно сам в будущем терапию кломифеном отменю, как налажу липидку и печень, ведь они сейчас забирают энергию и либидо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Печеночные показатели и показатели липидного профиля могут ухудшаться из-за количества бадов, которыетвы употребляете, так как в составах балов производитель не всегда пишет всю правду. По поводу изолированного снижения ГСПГ, в большинстве случаев не привезет к улучшению вашего самочувствия. Сдавали ли вы пролактин и ферритин? Эти показатели очень сильно влияют на обмен тестостерона в организме.
Могли бы вы прислать результаты анализов липидного профиля.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, день добрый. Да, все данные есть. Фото липидки прикрепил, щитовидки тоже. Ферритин, железо, билирубин, всё это в рефах. Конечно и их могу приложить в виде скана-фото.
Пишите вы - БАДы причина. Но есть анализы 2022г, там похожая картина. Уменьшаю я бады или увеличиваю, особо ничего не меняется. Да, отказ от привычек вредных и нормализация стола по питанию чутка улучшают ситуацию. Но это долгий процесс, где нужна норм и дисциплина и воля, кушать то, что не особо вкусно.
Задача пойти не по мед протоколам - высвободить побольше тестостерон, который связан белком глобулином. Свободный тест придает больше желаний к действию, дисциплине и мотивации. Задача такая.
Эндокринолог
Добрый день
В таких случаях обычно рекомендуется отменить терапию кломифеном, анастрозолом, а также БАДы, поскольку вследствие данных препаратов происходит повышение печеночных ферментов.
Через 1 мес отмены рекомендуется контроль общего тестостерона, ГСПГ с расчетом биоактивного тестостерона по формуле (проводит эндокринолог). По итогам чего рекомендуется оценить наличие показаний к терапии препаратом тестостерона (например, Андрогеля). Также через 1 мес рекомендуется контроль АСТ, АЛТ, клинического анализа крови, ПСА. Рекомендуется УЗИ представтельной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Ваши рекомендации понятны, поскольку это протокольный подход. Посмотрите скрины анализов. Там свой тестостерон выше крыши, если смотреть рефы нынешние во всех лабах. Гиперандрогения, она бывает при поликистозе у женщин, ну, один из вероятностей. Скрины анализов - это до начала терапии кломифеном. И все данные там до начала терапии. Это свой тест. А после месяца терапии, насколько поднялся тестостерон общий и свободный, я писал в шапке. После месяца терапии печоночные показатели даже убавились от тех, которые были до терапии. Дёрнулись вверх ГГТ только. Соответственно кломифен и анострозол особо не влияют на печоночные, их я принимаю микродозы. ЗАДАЧА СНИЗИТЬ ГСПГ. Тем самым высвободить тестостерон от белка глобулина. Другими словами - чтоб ГСПГ не увеличивался так сильно. ГСПГ связывает тест-н, и свободного остается мало для меня. Уже несколько лет печоночные показатели большие, ГСПГ в том числе. Ранее как было не знаю. Ну, лет 5 назад. Как начал делать чекапы, там всегда так было высоко везде, о чём выше пишу. И зывышеный ГСПГ - это особенность, которая встречается не редко у мужчин. У кого низкий ГСПГ, у них и тест-н низкий. Эти мужины как правило большинство не с лишним весом, а с оч лишним жиром. Чем выше тест-н, тем выше ГСПГ и наоборот и эти мужчины как правило имеют низкий процент жира,даже при большом весе. У этих мужчин в основном ожирение висцеральное. В этом и проблемма. Это генетически. Да, когда слишком высокий ГСПГ - искать причины надо. Но в чём причина сильно высокого ГСПГ. Ответов нет ни у кого. Как понижать - ответов нет и здесь и у офлайн докторов. ПРОТОКОЛЫ - в них проблема. Да,смотрят щитовидку почки, надпочечники, урологию. Ну найти причину гиперандрогении. Но ответов нет. Лечат не симптомы, а лабораторные анализы крови. Вы рекомендуете в дальнейшем мне употреблять экзогенный тестостерон в виде геля - мазать на тело (например живот). Но этого нельзя делать, это почти ГЗТ. Это посадит дугу ГГЯ и яички. ГЗТ - гели, иньекции делаются только в том случае, если реально гипогонадизм, скорее всего при первичном. При вторичном же, можно начинать для начала терапию по повышению собственного тестостерона. Итак: у меня симптомы гипогонадизма. По причине того, что свободного тестастерона маловато. Липидка и печоночные показатели высокие. Как это всё снизить в ускоренном темпе для начала, чтобы на высоком тестостероне была энергия и желание, дисциплина и мотивация, употреблять правильную еду и гонять тело по физ нагрузкам. Эти методы помогут в дальнейшей перспективе снизить показатели по печени и липидке и возможно снизиться ГСПГ. И там дальше откючаю терапию повышения тестостерона, ведь своего хватает. И если ГСПГ его сильно связывать не будет, то и жизнь будет яркой радугой. Еще раз - низкий тест-н в купе с высоким ГСПГ, высокими печоночным, плохой липидкой превращает человека в НЕ энергичного, НЕ дисциплинированного и т.д., который через силу воли долго не может держать питание и нагружаться физ нагрузками, чтоб снизить показатели в тесчении 0,5-1 года. Нужна мед фарма, чтоб снизить ГСПГ. Есть что то офицальное и свободное в аптеках, что работает на практике у вас, как у докторов с подобными жалобами.