Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №3136352

Добрый день! Я принимаю 1.5 года Линдинет 20 по назначению врача, поскольку были проблемы с циклом из-за того, что один из яичников не вырабатывал необходимое количество гормонов. Таблетки пью регулярно, не пропуская в определенное время. В прошлом месяце ездила к родителям в Москву, сама проживаю в Новосибирске, и месячные не пришли. Делала 4 теста все отрицательные, когда время перерыва в таблетках прошло, я продолжила пить таблетки, но сейчас и они закончились.Наступила новая неделя, когда должны были наступить месячные, но их снова нет. В общей сложности задержка составляет уже 28 дней. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Отсутствие менструльноподобной реакции( менструации) бывают при длительном приёме КОК. Эндометрий может стать слишком тонким, что приводит к отсутствию кровотечения. Отсутствие менструаций не является патологией, контрацептивный эффект не снижается, можно продолжить принимать КОК в обычном режиме. Эндометрия восстановиться после отмены КОК.
Клиент
Ксения Сергеевна, большое вам спасибо, вы меня успокоили 🌹