Клебсиелла и Гемофильная инфекция
Болею с 30 марта, вначале было течение из носа, через пару дней заболело горло, температура 37,4 (лечение: Ксимелин, Гексорал, Изофра, Мирамистин, Азеластин, тк есть аллергия на берёзовую пыльцу). 6 апреля (до 2 дня температуры не было) стало знобить и поднялась температура 38,2 (ночью пропотела и температура снизилась) На. следующий день снова 38.2, боль в мышцах челюсти (назначили Нимесил) 10 апреля по анализам крови СОЭ -40, СРБ- 51, по рентгену острый гнойный риносинусит. Лечение с 12 апреля Цефтриаксон, Назик, Назонекс, Респеро-миртол, Левомеколь в нос на ват тампонах. Получила результат анализа из зева, где найдена клебсиелла и Гемофильная инфекция. Инфекциониста в больнице нет. В чем опасность? Лечит ли Цефтриаксон эти инфекции? Сейчас температура нормальная, боль в районе гайморовых сохраняется, нос дышит.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Эти бактерии - часть обычно микрофлоры дыхательных путей, никаких особых опасностей эти бактерии не несут. Тот факт, что они выделены в мазках из глотки, не говорит о том, что они вызвали синусит, так как в пазухах могут быть совсем другие бактерии. Об эффективности цефтриаксона в отношении тех штаммов, что выявлены у Вас. можно судить только на основании антибиотикограммы (обычно пишется в бланке с посевом, к каким антибиотикам чувствительность есть, а каким нет). но обычно цефтриаксон эффективен.
Эффективность лечения при синусите оценивается клинически, то есть, по симптомам. Если Вам лучше, значит цефтриаксон эффективен в отношении тех бактерий, которые вызвали заболевание.
Ольга Александровна, здравствуйте! ЛОР обосновал взятие мазка стеканием содержимого из носоглотки. Подскажите , пожалуйста, нужно сдавать мазок из носа? Сегодня рентген показал, что ещё сохраняется гнойной слева и СРБ 11. В антибиотикограмме написано, что Гемофильная информация чувствительна к Цефтриаксон, а в отношении клебсиелла какие -либо значения отсутствует.
Добре утро! В мазках при синусите особой необходимости нет, лечение назначается эмпирически, исходя из спектра наиболее вероятного спектра возбудителей.
СРБ повышен незначительно, жидкость их пазухи может долго сохраняться.
На мой взгляд, стоит продолжить лечение цефтриаксоном.
Ольга Александровна, здравствуйте! Курс Цефтриаксона 10 дней достаточно?
Также можно узнать как долго живут эти бактерии на поверхности? Тревожность в отношении использования капель для носа, Аквамарис и т.д. Могу я их в последующем использовать, чтобы повторно на заразиться или выбросить? Возможно обработать спиртовыми салфетками?
Принятый ответ
Доброе утро! При остром синусите более, чем достаточно. Обычно на 5-7 дней рекомендуют.
Да. конечно можете всё это использовать. Это обычная микрофлора дыхательных путей и окружающей среды, скорее всего, это даже не причина болезни. Просто Ваша нормальная флора.
Ольга Александровна, благодарю за консультацию.