Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь уже месяц — вопрос №3136375

Добрый день! Данная сыпь не проходит уже почти месяц, зодак и адвант не помогли. Начала мазать неотанином и комфордемом, стало лучше. Но сыпь не проходит. Малыша не беспокоит никак. Это аллергия или все-таки что-то другое? Никак не могу выйти на аллерген, если он есть. Малышу 10 месяцев, грудь на ночь/ночь. Остальное почти общий стол.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Если сыпь у малыша держится уже почти месяц и не реагирует на Зодак и Адвантан, но немного улучшилась на фоне применения Неотанина и Комфордерма, скорее всего, речь идет о воспалительном дерматите, возможно, аллергического происхождения. Учитывая, что малыш питается почти с общего стола, не исключено, что причина в пищевом аллергене, который сложно отследить сразу. Наиболее частые раздражители в этом возрасте — молочные продукты, яйца, глютен, цитрусовые, рыба и продукты с консервантами. Даже следовые количества в рационе мамы при грудном вскармливании могут провоцировать реакцию. Поскольку ребенок не испытывает зуда и общего дискомфорта, ситуация не острая, но требует внимания. Рекомендую временно перевести питание малыша на более простой и гипоаллергенный рацион, исключив возможные раздражители, и вести пищевой дневник. Кожу продолжайте обрабатывать Комфордермом 2 раза в день тонким слоем и при необходимости дополнительно использовать Неотанин 1 раз в день. Купать малыша можно в мягкой воде с отваром череды или ромашки, избегая мыла и гелей. Важно исключить также и неаллергические причины — контактный дерматит от одежды, порошков или средств гигиены. Если сыпь сохраняется дольше 4–5 недель или появляются новые симптомы, рекомендована очная консультация педиатра или детского дерматолога для уточнения диагноза и возможного обследования на скрытые аллергены.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ! В 6.5 месяцев были сданы анализы на аллергены (педиатрическая панель номер 4 методом RIDA) в гемотесте, все чисто. На Ваш профессиональный взгляд, высыпания похоже на аллергию?)))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
наиболее вероятный и достоверный диагноз — это неаллергическая форма атопического дерматита или хронический контактный дерматит, связанный с:
1. Перегревом, трением одежды, сухим воздухом.
2. Раздражением кожи от моющих средств, стирки, шерсти и т.д.
3. Реакцией на резкое расширение рациона, но без истинной пищевой аллергии (IgE-независимой).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пока тогда без яиц и рыбы попробуем)