Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №3136473

Добрый день! Выписались из роддома на 3 день, на 4 день дома педиатр увидела, что ребенок желтенький. Сдали кровь из пальчика: общий билирубин 250.9, прямой 6.4, непрямой 244.5. Подскажите, нужна ли фототерапия? Если нужна, то необходтм ли стационар или можно взять лампу в аренду и лежать под ней дома?

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных. Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным.

При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка. Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой.

Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.

Да, светиться дома возможно 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, ночью тоже нужно светиться? И можно ли купать?
Педиатр
Купать можно, на ночной сон обычно рекомендуют перерыв
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких цифрах да, нужна фототерапия, можно и в аренду лампу взять, светиться практически постоянно, делать перерыв только на кормление и ночной сон. Глаза и половые органы обязательно защищать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Фототерапия -единственный доказанный метод лечения желтухи, он показан при уровне билирубина выше 160. До а тоже можно светиться, если есть возможность взять лампу напрокат , курс лечения 72 часа , потом контроль общего билирубина - через сутки, если станет менее 160, то далее лечение не показано, билирубин выводиться в большей степени с калом, поэтому нельзя допускать запоров.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, по поводу стула за сегодняшние сутки еще не было, вчера за сутки был 2 раза. Это очень плохо, чем можно помочь малышке? (К груди стараюсь часто прикладывать, но не каждый раз берет грудь)
Педиатр
Ничего страшного, просто продолжайте почаще прикладывать, цифры билирубина не критические, если стул будет отсутствовать более трех суток, млюньрьмось малышу глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Педиатр
Билирубин будет снижаться волнообразно, до 3 -х месяцев. Цифра у вас не опасные, при таком уровне билирубина ядерная желтуха исключена, главное, возьмите лампу и светитесь
Клиент
Ирина Александровна, поняла, спасибо. Еще такой вопрос, дома ребенок 3 лет, если лампа будет стоять с ним в одной комнате, это навредит как-то его глазкам или лучше в другую комнату поставить?
Педиатр
Прямой билирубин у вас низкий , что говорит в пользу физиологической желтухи, уровень абсолютно не токсичный, закрывайте глазки при свечении лампой и половые органы ( достаточно подгузника).
Педиатр
Лучше чтобы другой малыш на лампу не смотрел, если получиться убедить, то очень хорошо, сильно она не навредит , но если упорно смотреть, то для органа зрения мало приятного. Любые лучи не показаны для ребёнка, если просто в комнату зайдет не страшно, главное чтобы не смотрел долго и не сидел под ней
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

В вашем случае нужна фототерапия. Светиться нужно непрерывно в течение 72 часов, затем пересдать кровь. Обязательно закрывает глаза и половые органы. Перерывы на кормление и прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, подскажите, ночью тоже нужно под лампой держать? Переживаю, что повязку будет снимать с глазок.
Педиатр
Ночью можно сделать перерыв 🙏🏻
Педиатр
Цифры билирубина у вас неопасные, так что не переживайте, спокойно, в плановом порядке светитесь дома 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если не будет снижаться на фоне фототерапии то нужно продолжать лечение в больнице
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели билирубина превышены. Я бы рекомендовала проведение фототерапии.
Можно попробовать дома, но из минусов это невозможность контроля билирубина. В стационаре в этом плане получше.
Педиатр
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, то рекомендуется фототерапия
Если менее 160, то рекомендуется только частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Можете в аренду взять лампу и светить дома
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Модно дома проводить фототерапию.