Бешенство у ребенка 1 год

Здравствуйте. Сегодня гуляя во дворе частного дома, ребенок 1 год, присел на корточки и засунул руку в пятно слюны животного, оно было на земле, и потом занес грязную руку в рот. Во дворе у нас два привитых от бешенства животных и одна собака не привита, собаке 17 лет, признаков бешенства не проявляет. Как давно эта слюна лежала на бетоне тоже не знаю, сколько попало в рот ребенку и попало ли вообще тоже не знаю. Не заметила. Подскажите стоит ли делать прививки ребенку, мог ли он заразиться бешенством?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача*. По описанной вами ситуации риск если есть только по кишечной инфекции, по бешенству рисков нет. Вирус бешенства нестоек во внешней среде , он очень быстро погибает, тем более на солнце. Для того чтобы произошло заражение нужен прямой контакт( укус, оцарапывание, обслюнявливание ), которые в вашем случае не описываются.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за ребенком, при появлении рвоты, жидкого стула понадобится очная консультация педиатра. На данный момент рекомендуют дать ребенку смекту 1 пак 2р/д и обильное питье. Вакцинация от бешенства не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразнее наблюдать за животными в течении 10 дней
Если останутся живы, то риска не будет по заражению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии стремится к нулю.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). В таких ситуациях только в качестве перестраховки рекомендуют наблюдать за животными в течении 10 дней. Если по истечении этого срока с с животными все в порядке, то о произошедшей ситуации можно будет забыть.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобный механизм заражения для бешенства маловероятен,так как вирус бешенства,покидая организм хозяина практически сразу теряет свою способность заражать,поэтому вакцинация обычно не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Случаев заражения бешенством подобным путём на сегодня не описано, так что ситуация, вероятно, не рискованная. Даже если одна из Ваших собак больна, вирус бешенства нестоек во внешней среде и слюна на поверхностях рисков не несёт.
В подобной ситуации целесообразно ограничиться наблюдением за животными в течение 10 дней.