Атрофический гастрит и лечение дефицита В12
Здравствуйте! Пару месяцев назад у меня обнаружился дефицит ферритина и В12, еще атрофический гастрит (предположительно аутоимунный). Для лечения дефицита В12 назначали таблетки В12 Анкерманн на месяц. Пропил, не помогло, потом назначили уколы Цианокобаламин в дозе 1000j ежедневно на месяц, потом по 500j ежедневно на 2 недели, потом по 500j раз в 3 дня - 2 недели, потом 500j раз в неделю - месяц. Ну и так далее по ниспадающей до 1 раза в месяц пожизненно. Почитал в инструкции к уколам что рекомендуемые дозы в 2 раза меньше. Вопрос, не сильно большие дозы? И не сильно много времени? Есть ли риск передозировки или каких-то других побочек?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Схема лечения, которую вам назначили соответствует международным рекомендациям. Что касается дозировки — да, инструкция к препарату указывает меньшие цифры ,но эти дозы относятся, как правило, к профилактическому приёму или неаутоиммунным формам дефицита. В вашем случае требуются лечебные дозы. При этом у витамина B12 крайне низкая токсичность — даже длительное введение в дозах 1000 мкг не вызывает серьёзных побочных эффектов, особенно при отсутствии почечной недостаточности (а по анализам функции почек у вас в норме). Побочные эффекты встречаются крайне редко и обычно ограничиваются местной реакцией на укол или в редких случаях — акне.
Елена Борисовна, а есть разница когда колоть, утром или вечером? я уже 5 дней колю вечером, а сегодня уколол с утра и какое-то странное самочувствие, какая-то сонливость, психическая заторможенность, раздражительность. Такое может быть от этих уколов?
Цианокобаламин можно колоть в любое время суток, но если 5 дней вы кололи вечером, а потом резко утром — организм мог отреагировать. Сонливость, раздражительность и заторможенность — возможны, это связано с влиянием B12 на нервную систему. Это не опасно и обычно проходит.
Если вечером переносите лучше — продолжайте делать уколы в это время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам наличия атрофии слизистой желудка с аутоиммунной причиной рекомендуется дозы, которые вам рекомендовали с постепенным снижением и пожизненное назначение ежемесячно,т.к. при приеме в таблетированной форме витамин в12 не усваивается.