Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3136873

Добрый день! Беременность 12 недель. До беременности обнаружили дисплазию шейки матки 1 степени и ВПЧ 66 типа
Недавно пересдала цитологию и мазок взяли
Пришли результаты мазка
Подскажите есть ли что-то страшное , очень переживаю?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лейкоциты не повышены, есть мицелий Грибов, но это условно-патогенная Флора и в норме он может быть, без жалоб лечение не требуется. Нет ли зуба, жжения, неприятного запаха? Если нет, то вариант нормы.
Клиент
Елена Федоровна, зуда и жжения нет
Есть выделения желтоватого цвета
Гинеколог, Акушер
Это нормальные выделения при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в мазке на флору нормальное количество лейкоцитов, обнаружен мицелий гриба, что может быть причиной кандидоза.
Если жалобы есть то такие изменения мазка требует лечение. Мазка на цитологию не видно.
Клиент
Ксения Сергеевна, цитология еще не пришла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А жалобы у вас есть?зуд,жжение, выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Само по себе наличие ВПЧ 66 типа не несёт в себе никакой угрозы, наличие вируса является риском развития рака шейки матки, это не значит что рак будет точно, это значит что он может быть и поэтому надо уделить более пристальное внимание шейки матки, который включает кольпоскопию и биопсию по показаниям. Дисплазия лег.ст в репродуктивном возрасте также подлежит только наблюдение, тем более во время беременности! С шейкой ничего делать точно не надо.
Независимо от результатов мазка на цитологию, всё дальнейшие действия с шейкой матки включая кольпоскопию и биопсию необходимо проводить после родов!
Сейчас шейку смотреть нет смысла.
Ваш организм может сам очиститься от вируса в течение 1-2 лет.
Клиент
Ксения Сергеевна, выделения только желтоватые и все
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
За выделениями также сейчас необходимо наблюдать, если появятся жалобы то грибок надо будет пролечить и если перед родами в мазке будет грибок, то надо будет просанироваться.
Клиент
Ксения Сергеевна, когда брали мазок , мне назначили сразу флуомизин
Поделала 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо, больше ничего делать не надо
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, мазок в норме, есть небольшие признаки кандидоза, Но это условно патогенная микрофлора, Поэтому если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб не было
Но мне прописали еще когда не пришел мазок флуомизин, вот поделала 6 дней.
Гинеколог
Значит Никакое лечение больше не требуется
Гинеколог
Здравствуйте,Светлана.
По мазку на флору,лейкоциты в пределах нормы,но также обнаружены мицелий грибка.Что может быть причиной зуда,жжения и изменения выделения.Цитологию не вижу.
Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Жала, жалоб нет
Только желтоватые выделения
Цитология еще не пришла
Гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это мазок на флору. Результат хороший. В отсутствии жалоб лечения не требуется🌸. Грибы в небольшом колличестве являются нормальной вагинальной флорой. Санация проводится в случае зуда или обильных творожистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища, мицелии Грибов ,которая присутствует в организме в норме.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .