Консультация гепатолога /

Аутоиммунный гепатит или лекарственный, биопсия печени — вопрос №3136940

Добрый день, у меня гепатит неуточненной этиологии на протяжении 15 лет, всегда стоял вопрос лекарственный он или аутоиммунный, повышен только антинуклеарный фактор 1-640, иммуноблоты на аутоиммунные гепатит печени и антинуклеарные антитела отрицательные, АСТ и алт печени поднимались до 2000 единиц летом 24 года, решила сделать биопсию печени, и опять не понимаю, в двух разных федеральных центрах Москвы разные заключения патологоанатомов, в одном что это аутоиммунный гепатит, в другом что лекарственный токсический, помогите, я больше не могу, сейчас по первому заключению пью буденофальк, анализы печени улучшились, но очень болит желудок, даже с омезом и ещё сильная сухость кожи

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Второе описание не исключает полностью аутоиммунный гепатит, а ставит под сомнение. Существуют серонегативные варианты аутоиммунного гепатита, когда анализы отрицательные.
Все-таки для токсического лекарственного гепатита должен быть триггером прием лекарств, которые его провоцируют и как правило после их отмены состояние разрешается

В подобной ситуации я бы рекомендовала вести пациента как при аутоиммунном гепатите. Учитывая побочные, рекомендована концентрация гастроэнтеролога для более адекватной защиты желудка
Клиент
Дело в том, что проблема с печенью обостряется при приеме каких-либо препаратов, только в этот раз анализы не приходят в норму, что вы мне посоветуете для желудка, у меня и кишечник болит, постоянно все пусть, колет. И этот буденофальк принимать всю жизнь?
Клиент
И ещё у меня очень большое количество пигментных пятен появляется
Клиент
И кожа ужасная, сухая, обезвоженная
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации можно дообследоваться:
-по поводу желудка- фгдс, в качестве симптоматического лечения, обволакивающие препараты, типо де-нол, в сочетании с ипп (рабепразол, меньше побочных). Гастроэнтеролог может скорректировать лечение
- по поводу кишечника- кал на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, кал на я/глист. Лечение по рецептам анализов

Лечение аутоиммунного гепатита по сути пожизненное да.
Уже фиброз 2-3 степени, значимый, учитывая неопределенный диагноз., можно пропить препарат год + урсосан и проверить степень фиброза, прогрессии быть не должно
Инфекционист, Гепатолог
По поводу кожи: ферритин, ттг, т4 свободный, цинк