Расшифровка анализов у кошки ,консультация по плану лечения
Кошка метис 5,5 лет ,вес 4,5 кг,кастрирована не вакцинирована Поступила в стационар с жалобами :отказ от еды ,похудела ,рвала после еды ,были проведены исследования крови общий анализ и биохимический +узи брюшной полости Отклонения по анализам 15.09: Билирубин 26, Креатинин 153 Щелочная фосфотаза 125 Алт 140 УЗИ прикреплю(предварительно ставят липидоз тифлит ) Общий анализ -показатели в норме Анализы на 17.09 Билирубин 16 Креатинин86 Щф 62 Алт 70 Общий анализ из отклонений Палочкоядерные нейтроф 4% Палочкоядерные абсолют количество :0,18 (не могу понять отклонения или в норме показатель ) Еще не работала предстательная ,ее стимулировали препаратами ,сейчас потихоньку начала работать ,опорожнилась с помощью микроклизмы(2 р ) стоит стома в шее ,ест через стому и по немногу сама (креветки ) больше ничего не хочет Врач говорит что возможно будут брать биопсию печени (определить диазноз липидоз лимфома?)по биохимии анализы стали лучше а в клиническом говорит есть ухудшения Подскажите нужно ли брать все таки биопсию печени ?? П.с пишу может быть не понятно ,но я прикреплю все исследования и назначения что ей капают в стационаре
Здравствуйте. Биопсия может потребоваться при отсутствии положительной динамики. На данный момент по результатам исследований и описанию состояния наблюдается небольшая положительная динамика, поэтому целесообразно продолжать лечение с регулярными контрольными исследованиями.
Добрый день ,Екатерина )
подскажите ,могут быть такие результаты анализов (печеночные )связаны быть ,что не работала предстальтика?или они точно сведетельствуют об палалогии печени ?
*паталогии
Принятый ответ
Билирубинемия обычно связана с патологией печени, желчного пузыря. Но они могли быть спровоцированы интоксикацией на фоне нарушения функции ЖКТ.
Скажите еще Екатерина ,как я поняла ,отталкиваться только от показателей последнего общего анализа крови не стоит ?для проведения биопсии печени
Здравствуйте. Обсудите с лечащим врачом тактику "ожидания и наблюдения". Скажите, что вы видите положительную динамицию по биохимии, и предложите продолжить интенсивное лечение еще в течение 2-3 дней. Поставьте четкие цели для этого периода:Стабильное дальнейшее снижение показателей АЛТ, ЩФ, билирубина.Увеличение количества лейкоцитов и исчезновение палочкоядерных нейтрофилов в общем анализе крови.Улучшение аппетита и самостоятельное потребление пищи.Нормализация работы кишечника (самостоятельная дефекация нормальной консистенции).Спросите о возможности проведения тонкоигольной биопсии для цитологии как о промежуточном, менее рискованном варианте.Если динамика будет положительной по всем пунктам значит, текущее лечение работает, и высока вероятность, что это липидоз. В этом случае необходимость в рискованной гистологической биопсии может отпасть.Если динамика остановится или показатели начнут ухудшаться (особенно лейкоциты и палочкоядерные), или если УЗИ покажет прогрессирование изменений в печенитогда биопсия будет абсолютно оправдана и необходима для постановки точного диагноза и изменения тактики лечения. Прямо сейчас, на фоне явного улучшения функции печени, срочной необходимости в рискованной биопсии нет. Разумной стратегией будет продолжить лечение и мониторинг в течение 2-3 дней. Желаю Дусе скорейшего выздоровления!
Елена ,добрый день )показатели уже показали неплохую динамику ,от вчера анализ алт -70,щф-62(входят в референсные значения)билирубин снизился за 2 дня с показателя 26 на 16 ,палочкоядерные нейтрофилы 4% в норме до 3 ,это нижняя граница изменений?или тоже серьезное увеличение ?лейкоциты 4.72 (что тоже входят в референсные значения ) ,вы уже 3 врач который говорит что с биопсией пока можно повременить ,спасибо за ответ и за пожелания выздоровления !
Подскажите еще ,биопсия печени -есть риск осложнений ?
Процентный показатель (4% при норме до 3%)Это действительно небольшое отклонение от нормы. Его можно охарактеризовать как "умеренный сдвиг влево". Сам по себе он не является критичным или "серьезным увеличением".количество палочкоядерных нейтрофилов у Дуси находится в пределах нормы. Что это значит на практике? Организм Дуси борется с воспалением (тифлит, оментит, возможные другие процессы). Костный мозг начал выпускать в кровь немного больше молодых клеток-защитников (нейтрофилов), чтобы справиться с этой задачей. Но он не делает это лавинообразно, реакция умеренная и контролируемая. На фоне общего улучшения состояния этот показатель скорее является "напоминанием" о том, что воспалительный процесс еще полностью не побежден, а не признаком ухудшения. Да, биопсия печени – это инвазивная процедура, и риски, хотя и небольшие при правильном выполнении, существуют.
Принятый ответ
Кровотечение.Это самый серьезный и частый риск. Печень – очень кровоснабжаемый орган. При нарушении свертываемости крови (которая часто бывает при болезнях печени) или случайном повреждении более крупного сосуда может возникнуть кровотечение в брюшную полость. Перед биопсией обязательно проверяют коагулограмму (анализ на свертываемость крови). Повреждение других органов.Иглой можно случайно задеть желчный пузырь, кишечник или крупный кровеносный сосуд. Боль и дискомфорт: Процедура проводится под седацией или наркозом, но после нее у животного могут быть болезненные ощущения. Риски, связанные с анестезией.Для проведения биопсии требуется общая анестезия, которая всегда несет в себе определенный риск, особенно для ослабленного животного.