Неуточненный гепатит (Аст 1300 Алт 1200) диагноза нет

Ребенок 7 лет две недели отлежал в стационаре с высокими Алт и аст. Исключили: вирусные и аутоиммунные гепатиты. Сделали Фгдс, МРТ, ластометрию, узи брюшной полости, сдали мочу - все в пределах нормы (насколько это может быть с такими показателями). Капали 15 дней стерофундин и самеликс, пила Эсхол. Показатели сначала падали (минимум был 420 и 220), да день до выписки снова выросли (700и500). Диагноза нет. В декабре переболела сильно. Температура 39,5 была. Пропила антибиотик. И через три недели начала жаловаться на боль в животе и ее вырвало. Так началось.

Вроде ничего нет
7 лет
9 Февраля ·Просмотров: 296·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что описанные симптомы и повышение трансаминаз появилось после перенесенного гриппа, можно предположить течение постинфекционного реактивного гепатита, для которого характерно высокое повышение АЛТ, АСТ, а также возможно волнообразное течение. Повторное повышение АЛТ, АСТ не всегда говорит об ухудшении, также как и высокие АЛТ, АСТ не коррелируют с тяжестью заболевания. При таком состоянии повышение трансаминаз (Алт,аст) может наблюдаться в течение нескольких месяцев
Также можно предположить лекарственное поражение печени (особенно если часто использовали парацетамол для снижения температуры).
Важно оценивать показатели еженедельно (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, КФК, ЛДГ, общий белок, альбумин, МНО, билирубин, тромбоциты в общем анализе крови).
Если показатели держатся высокими долго, то требуется назначение гастроэнтерологом дообследования для исключения болезни Вильсона, дефицит альфа-1-антитрипсина, митохондриальных нарушений

Добрый день
Благодарю за ответ
Я очень надеюсь, что так и есть

Вильсона исключили

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно причина в токсическом гепатите.
Дополнительно можно проверить панель аутоиммунных антител через 3 мес, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Добрый день
Спасибо за ответ
А от токсического гепатита могут так долго держаться повышенные эти показатели? Если токсин уже не поступает (если я правильно вас поняла)

Могут, причем его сложно часто остановить, несмотря на то, что токсина нет, каскад реакций уже запущен, не редко применяют гормоны для прерывания патологического процесса

Ого. Я думала без токсина сразу уйдёт( И что это могло быть интересно, надо же понять, чтоб не подвергать больше …

Такая реакция может быть на любой препарат, возможно какой-то применяли впервые

Антибиотик вообще впервые пила она. Она крайне редко болеет

Я давала ей сумамед жидкий, который надо было разводить самостоятельно, и я вот сейчас вспоминаю, что у меня не хватило на последний день. Половина только дозы была. А если я его неправильно развела и давала больше …. Такое могло дать такие показатели?

Ой супракс

Такое возможно