Леветирацетам и беременность

Здравствуйте! Может ли приём леветирацетама 500 мг в сутки повлиять на развитие плода ? Приступов не было год. И можно ли кормить грудью мои приеме препарата Леветирацетам канон 500 мг. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Данных о воздействии препората на развитие плода нет, т, к, целенаправленно исследовании не проводилось. Потому приём разрешен только при острой необходимости. Если есть возможность, то хотя бы первые 3мес.не принимать препорат. Пока идёт закладка основных систем Но если почувствуете начало приступов, то начинайте приём, т, к. Приступы то же влияют на развитие плода. Из двух зол, выбирают меньшее.
. При грудном вскармливании принимать можно, один раз в день после вечернего кормления перед ночным перерывом.

Принятый ответ

Здравствуйте гв не запрещено
Влияние на плод минимально

Принятый ответ

Добрый вечер.
К сожалению четко Вам никто не скажет повлиял/повлияет Леветирацетам на развитие плода, доказанных данных нет. Однако на практике не замечала чтобы как-то сказывалось на развитии, беременные порой его принимают.
Что касается приема при грудном вскармливании, он не запрещен.

Принятый ответ

Здравствуйте, из опыта знаю, что безболезненно для плода пр км пр, отивосудорожных препаратов, тем более у вас небольшая доза, кормление грудью не мешает лечению

Здравствуйте, при ГВ прием этого препарата запрешен, так что тут лучше перейти на смесь, так как перестать принимать препарат вам будет чреват последствиями.
Влияние на ребенка при беременности неизвестно. Тут вопрос решается так, если прием этого препарата необходим женщине, то тогда она его принимает, если без него риск приступов велик, то принимать его нужно.

Здравствуйте. Влияние препарата на плод не изучено, но в моей практике беременные женщины принимают. У вас небольшая дозировка, поэтому думаю можно препарат оставить. При грудном вскармливании принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности дозы противоэпилептических препаратов снижают до минимальных ( в вашем случае 500мг это оптимально) Действие препарата на плод недостаточно изучено, 100%ответа и гарантий Вам никто не даст, но данный препарат широко применяется в ведении беременных и риски минимальны. Для предотвращения пороков развития обязательно обсудите с лечащим врачом прием фолиевой кислоты и витаминов группы В в идеале за 1-2 месяца до беременности и до 12-14 недели.
Про вскармливание, препарат будет поступать ребенку в небольших концентрациях с молоком и может оказывать седативное/угнетающее действие. Либо грудное вскармливание с контролем состояния малыша у невролога, либо искусственное вскармливание.