Эндометриоз

Здраствуйте , подскажите При эндометриозе Если очень обильные месячные можно пить транексам кажды 4 часа по 500мг ? Ото одну таблетку выпила 500мг ,а потом вспомнила врач говорила пить по 1000мг 3 раза в день 500мг мне не помогли А так назначили лечение дюфастоном с 5 по 25 день цикла

Здравствуйте. Вы можете принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, затем можно по 500 мг до 5 дней, вообще при эндометриозе Дюфастон не является препаратом выбора, Если нет противопоказаний то лучше использовать препарат визанна или Кок жанин или силуэт или спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я выпила 4 часа назад 500мг можно выпить ещё 500мг сейчас ?

Принятый ответ

Да можно конечно

Здравствуйте.
Да , вы можете использовать транексам в дозировке 1000 по 1 таблетке 3 раза в день .Но золотым стандартом в лечении эндометриоза является - вмзанна или Алвовизан . Так же можно рассмотреть спираль мирена или кок : Клайра , Жанин , силуэт . Если вы сейчас продолжаете кровить , то все же лучше обсудить с лечащим доктором замену препарата и скорректировать лечение.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Здравствуйте.
Есть несколько препаратов при лечение и эндометриоза.Самыми эффективными препаратами является:
1.чистые диеногесты-визанна,зафрилла.
2.спираль мирена
3.кок с диеногестами: силует,жанин
4.дюфастон.
Транексам 500 по 2 таб 3 раза в день можно до 10 дней

Здравствуйте! Рекомендованная доза Утрожестана согласно инструкции 1000 мг 3 раза в день, максимально до 4 гр в сутки. Соответственно если выпили 500, да, можно выпить ещё 500, дальше принимать 3 таблетки каждые 8 часов. Беременность не планируете? Дюфастон только первый цикл будете начинать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если выпила 500 и через 4 часа еще 500 , то можно пить 1000 только через 8 часов правильно ?
Пропила дюфастон 2 цикла , прошлые месячные были более скудные чем сейчас
Сейчас меняю большую прокладку каждый час

Кроме Эндометриоза миому матки, гиперплазию Эндометрия не описывают? Учитывая что нет улучшения на фоне лечения обсудить с доктором смену препарата на диеногест или спираль Мирена в матку, если не планируете беременность. Важно чтобы суточная доза транексама не превышала 4 гр, соответственно сейчас можно принять 1000, не обязательно выжидать 8 часов, и если объем кровопотери не уменьшается обратиться в дежурное гинекологическое отделение, посмотреть состояние полости матки. Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миому не находили , не беременна

Принимать транексам, если обильность не уменьшается обращаться в дежурное гинекологическое отделение, по схеме дюфастон с 5 дня цикла, со следующего цикла решать вопрос о смене препарата. Гемоглобин, ферритин в норме? Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью сорбифер , гемоглобин снижен

Да, при такой кровопотере железо обязательно принимать, если через месяц приема гемоглобин ниже 120 препарат железа менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо
А как правильно пить сорбифер ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется по 1 таблетке 2 раза в день, за час до или через час после еды, в промежутке не пить чай/кофе/молоко, нарушает усвояемость железа, запивать целым стаканом воды, можно запивать яблочным или апельсиновым соком

Добрый день! При обильной менструации транексам принимается по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки, обычно достаточно 1-2-3 дней приема, но иногда достаточно 1-2 раз в день, надо смотреть по ситуации. Т.е. вы можете сами по ситуации смотреть дозировку и кратность приема. Принимать транексам, если выделения обильные, если нет, то принимать не надо.

Добрый день! Да, так можно принимать транексам. Сколько Вам лет? Вам не назначали прием визанны или установку спирали мирена? Это идеальные варианты при эндометриозе, который сопровождается обильной менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

25 лет
Не назначали

Принятый ответ

Если Вы не планируете беременность, то надо начать прием визанны или жанина с первого дня менструации

Здравствуйте!
Прием Транексама допустим 1000 мг 3р /сутки.
Необходимо лечение первопричины,т.е. эндометриоза ,поскольку такие обильные кровотечения ухудшают качество жизни и приводят к анемизации. Возможно применение визанны или установка вмс мирена.