Низкий тестостерон
Постоянная усталость, сонливость. Отсутствие радости и желания жить… энергии ноль, либидо на дне… сил нет вообще. Состояние глубокой депрессии. Сдал анализы на мужские половые гормоны. Нужна ли в моем случае ГЗТ? 38 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ваш рост и вес.
Жалобы которые вы описываете могут быть признаками депрессии и опосредовано приводить к снижению уровня тестостерона. В таком случае все же рекомендуется консультаци невролога или психолога или психиатра для начала, чтобы назначить терапию и оценить эффект на ней, а уже после проконтролировать уровень тестостерона. Если также есть повышение массы тела, то рекомендуется снизить массу тела, в связи с тем, что в жировой ткани тестостерон превращается в эстроген.
Рост 174, вес 78. Вес стабильный последние лет 15
Что скажите про результаты анализов
Тестостерон в норме, а вот ГСПГ снижен, это говорит о том что свободных андрогенов у вас больше, следовательно активность тестостерона хорошая. А следовательно терапия тестостероном не показана. Также есть повышение ДЭА-С, чтобы понимать почему обычно рекомендуется проведение КТ надпочечников, если там ничего нет, то тогда провести контроль показателей через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы позволяют предположить диагноз гипогонадизма (дефицита тестостерона), так как по всем международным андрологияеским рекомендациям нижняя граница уровня тестостерона от 12.1. Я бы вам рекомендовала гормональную заместительную терапию тестостероном. Согласно международным клиническим рекомендациям вам можно начать терапию с препарата Андрогель 1% гель 1 раз в день ежедневно. Втирается на чистую сухую кожу плеча, живота.
Также для исключения сторонних факторов снижения тестостерона я бы вам рекомендовала сдать следующие анализы: ферритин, витамин Д 25(ОН), ТТГ.
Контроль общего тестостерона следует провести через 3 месяца от начала терапии андрогелем за 2 часа до нанесения геля.
Принятый ответ
Добрый день
У вас абсолютно нормальный андрогенов статус и заместительная терапия тестостероном вам не нужна
Что может быть актуально
Восполнение дефицитов
Сдайте ферритин,витамин Д
И
Самая частая причина расстройств,подобных Вашим-это тревожно депрессивные расстройства
Покажитесь психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий тестостерон снижен но индекс свободных андрогенов в норме, гипогонадизма нет, лечение не требуется. Незначительное снижение пролактина не лечим, главное нет повышения. Все ваши жалобы из за депрессии. Консультации психотерапевта. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу
Принятый ответ
Добрый день
По предоставленным данным дефицита тестостерона не наблюдается.
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, ферритин, глюкозу утром натощак, ТТГ.
Рекомендуется консультация невролога или психотерапевта с учетом сниженного фона настроения, апатии, поскольку данное состояние связано с перенапряжением нервной системы.