Нужна консультация эндокринолога

Доброго времени суток,Уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь. Два года как парой мучаюсь головокружениями , сонливостью а так же появилась сухость кожи. Иногда бывают головные боли. Делали узи щитовидной железы в 2023 году и сейчас. Анализы тоже есть. Хочу что бы вы меня проконсультировали, знаю что очно надо уже записалась к специалисту, но к сожалению раньше января не попасть.

21 год

Здравствуйте
Прикрепите анализы которые сдавали

Гормоны щж в норме , функция не нарушена
Ат говорят о предрасположенности к аит , на самочувствие не влияет
Ат можно в дальнейшем не проверять , они никуда не денутся

По оак - повышен гемоглобин , нужно сдать на Ферритин - он показывает истинный запас железа и может влиять на самочувствие

Так же проверить вит д
Он тоже влияет на самочувствие

Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему тогда Анти - ТГ растет. Каждый год все больше и больше?

Принятый ответ

АТ могут быть выше /ниже , это не патология
Можно курсом принимать селен для снижения ат по 2 мес 2 р в год

По узи небольшое образование
Не опасное
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня антител можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Вероятнее всего ваше состояние связано с низким ферритином, бывает достаточно часто когда гемоглобин в норме или повышен, но запасы железа в организме снижены, при уровне ферритина менее 45, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак повышен MCHC,что может говорить о низком значении витамина в12,фолиевой кислоты.

При их дефиците,могут быть головокружения,сонливость

Так же ваше состояние может быть связано с латентным железодефицитом,необходимо оценить ферритин(оптимальный уровень не менее 45)

Так же важно знать уровень витамина Д

Повышены ат тг,что даёт риск развития гипотиреоза. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг. Антитела более сдавать не нужно

Дополнительно можно принимать селен курсом 2 мес 2 раза в год

Проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменить обычную соль на йодированную

Проводить узи щж 1 раз в год

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии.

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство. Ттг 1 раз в год. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12

Добрый день
В щитовидной железе маленький доброкачественный узелок
Вы являетесь носителем антител к ТПО
Но при всем этом железа ваша вырабатывает нормальное количество гормонов и в лечении не нуждается
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
По поводу ваших жалоб надо сдать ферритин и витамин Д