Консультация психиатра /

Увеличение дозировки пароксетин — вопрос №2577304

Здравствуйте!Пила пароксетин 20 мг месяц.Эффект показался не достаточным,мучала тревога,сонливость,отсутствие сил.Постепенно прибавила на 10 мг.30 мг пью второй день.Началась апатия,совсем ничего не хочется,тревога сильная,ноги крутит по ночам,чувство что вот-вот будет па.
Это нормальное состояние при поднятие?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно-паническое расстройство Атопический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, на фоне увеличения дозировки могут быть такие симптомы, как правило проходят в теечние 2х недель. Опасности для здоровья не несет, но снижает качество жизни. Если тяжело переносите, можно добавить на это время к лечению анксиолитик (например грандаксин, атаракс, тералиджен, стрезам, может у вас что-то есть в наличии).
Принятый ответ
Клиент
Да и терлдижен есть и атаракс.Их можно вместе принимать?Допустим днем атараксом обойтись,а перед сном терлиджен выпить?
От терлиджена сильная сонливость

Психиатр, Психотерапевт
да, совместно использовать можно, но тогда между приемами обязательно перерыв минимум в 2 часа.
Клиент
Хорошо, спасибо ??
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Психиатр
Здравствуйте! На фоне повышения дозировки может быть ухудшение состояния, усиление тревожности. В период адаптации (2-3 недели) к новой дозе лучше принимать противотревожный препарат( атаракс, грандаксин, тералиджен, например), это облегчит состояние.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что с увеличением дозировки может быть усиление тревоги несколько дней.
Сейчас лучше прикрываться противотревожными препаратами, но смотрите, что не было сильной "седацией". Тералиджен можно оставить на ночь. А днем атаракс действительно добавить, но опять-таки повнимательнее к слабости/вялости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста,тахикардия почти целыми днями,это тоже тревоги добавляет.Можно ли принимать бисопролол самостоятельно?
Психотерапевт
надо понять причину тахикардии, если связан с препаратом, то одна история, может быть изменения со стороны сердечно-сосудистой дистонии. Вам рекомендую обратиться к врачу-кардиологу.
Клиент
Еще такой вопрос,последние дни заметила ,что утро и днем не могу раскачаться,а часам к 20:00-21:00 начинается прилив сил и я остановиться не могу,бегаю как пчелка делами занимаюсь!Это нормально?И почему днем такой активности нету?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а на сколько постепенно добавили?
Принятый ответ
Клиент
На 5 мг прибавляла,по неделям.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда нормально, пока не увеличивать , за 2-3 недели должно легче стать. Пока можно было бы атаракс ввести по по 25-3 р/д и при не эффективности по 50-100 мг-3 р/ д, смотря как переносите его.
Клиент
Атаракс лучше переношу,но сейчас он как-то слабо стал действовать на меня.Раньше на ночь 1/2 выпивала и засыпала,а сейчас бывает и уснуть не могу
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Если 1/2 атаракса не помогает , то можно и 2-3 т, главное до 300 мг в сутки.
Такая активация может быть, но надо очно гипоманию исключать, посетите врача.
Клиент
Это не опасно,первый раз такое слышу?
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю опасности нет, но врача стоит посетить
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Увеличивали по 5 мг раз в неделю?
При увеличении дозировки может быть ухудшение состояния. На ночь можно тералиджен. А днём дневной транквилизатор лучше: грандаксин или стрезам, чтобы апатию немного убрать.
Принятый ответ
Клиент
Ни один из них мне не подошел.От грандаксина я вообще спала как конь
Клиент
Психиатр, Сексолог
Прилив сил - не очень хорошо, надо смотреть, чтобы состояние не перешло в гипоманию. Добавьте вечером атаракс 2 таблетки.