Результаты гистологии после удаления фиброаденомы молочной железы
Добрый день! Мне провели секторальную резекцию молочной железы. Смущает в заключении гистологии «Фиброаденома со смешанным типом роста и очаговым листовидным компонентом R0». Подскажите, пожалуйста, это значит, что у меня была листовидная фиброаденома? Каковы риски возникновения рака молочной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Удалена доброкачественная фиброаденома
Без подозрения на злокачественность
Удалена полностью
В некоторых ее частях наблюдался активный рост(деление) клеток по типу листовидных фиброаденом
Виктория Сергеевна, это опасно? У меня была листовидная фиброаденома? Или это просто клеточное строение в пределах нормы? Такое бывает в обычных фиброаденомах?
Это нормальная обычная фиброаденома
Никакой опасности нет
Вам все полностью удалили
Виктория Сергеевна, ещё хотела бы спросить по поводу апокриновой метаплазии эпителия. Правда ли, что это предпосылка к рмж? Плюс ко всему ткань с фокусами склерозирующего аденоза…Мысли дурные лезут, не могу успокоиться
Нет. Это не онко
Это доброкачественное образование
Не предпосылка
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным гистологического исследования доброкачественный процесс -фиброаденома без атипии, у вас всё в порядке.
Риск онкопроцесса возникновения при фиброаденома не доказан.
Наблюдение у маммолога УЗИ контроль молочных желез
Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, это была листовидная фиброаденома или обычная?
По данным гистологии за обычную фиброаденому.
Листовидная фиброаденома как правило крупных размеров и по описанию она отличается, от этой.
Алексей Константинович, извините за беспокойство, а не подскажете, что значит «со смешанным типом роста и очаговым листовидным компонентом R0»?
R0 значит опухоль удалена без остатка, это самый главный кретерий при удалении новообразований, и вам нужно успокоиться, всё хорошо доброкачественный процесс
Алексей Константинович, ещё хотела бы спросить по поводу апокриновой метаплазии эпителия. Правда ли, что это предпосылка к рмж? Плюс ко всему ткань с фокусами склерозирующего аденоза…И какой у меня тип фиброаденомы по гистологии?
Предпосылок к раку не выявлено, фиброаденома обычная, противопоказаний к эко нет, наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удалено доброкачественное образование - фиброаденома.
Внутри фиброаденомы обнаружены фокусы листовидного компонента.
Образование удалено полностью, края резекции чистые из-за этого R0.
Далее только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный процесс фиброаденому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Образование удалено радикально. Дальнейшая тактика только наблюдение. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, ещё хотела бы спросить по поводу апокриновой метаплазии эпителия. Правда ли, что это предпосылка к рмж? Плюс ко всему ткань с фокусами склерозирующего аденоза…Начиталась уже) Или риск развития рака молочной железы после удаления новообразования сводится к 0?
Не о чем плохом это не говорит. Образование удалено полностью так что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена доброкачественная опухоль молочной железы - фиброаденома
R0- говорит о том, что она удалена полностью
Листовидный компонент - совершенно не говорит о том, что это листовидная ФА
Это всего лишь минорный компонент
Владислав, ещё хотела бы спросить по поводу апокриновой метаплазии эпителия. Правда ли, что это предпосылка к рмж? Плюс ко всему ткань с фокусами склерозирующего аденоза…Начиталась уже) Или риск развития рака молочной железы после удаления новообразования сводится к 0?
это совершенно ни о чем не говорит
образование удалили - и все объективно хорошо
Владислав, дело в том, что у меня в 2022 году уже была фиброаденома, но в другой груди. Если есть такая предрасположенность, безопасно ли будет вступать в протокол ЭКО или есть риски появления нового образования, но уже злокачественного?
причина появления ФА неизвестна
риск РМЖ они не повышают
с точки зрения маммологии ограничений к ЭКО нет