Маммография

Здравствуйте! Мама 54 года, сделала маммографию. Которая показала узловое образование 1,07*1 см. С четкими контурами. Микрокальцинаты не выявлены, лимфоузлы в норме. Фиброзно жировая трансформация. Врач сказала, что это фиброаденома, надо сделать УЗИ. Она делала УЗИ 2 года назад, было в порядке все. Тоже на маммографии находили узлы, сказали, что все в пределах возраста. Записались на УЗИ, но я очень переживаю. Это может быть фиброаденома? Ничего же страшного не могли найти другого? Врач бы заподозрил?

Фиброзно-кистозная мастопатия
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Узловое образование с четкими контурами без кровотока - чаще доброкачественное образование . Иди фиброаденома , или липома . Не стоит волноваться . Пусть мама спокойно проводит узи молочных желез . При подтверждении фиброаденома - наблюдение . Маммография 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию образование доброкачественного характера( с четкими и ровными контурами, без микрокальцинатов), соответствует фиброаденоме.
Для определения точного характера необходимо пройти УЗИ молочных желез. Повода для волнения нет, дообследоваться в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, образование по описанию доброкачественного характера и подозрения не вызывает, надо дополнительно пройти Узи молочных желез. Также можно провести пункцию этого образования. Образования боле 1 см подлежат исследованию

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол маммографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, результаты у мамы, не хочу ее беспокоить своими переживаниями (

В таком случае после УЗИ , необходимо
решить вопрос выполнения биопсии образования.
По маммографии и УЗИ должно быть заключение по классификации BIRADS.
Скажите пожалуйста два года назад что было на мамографии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, тоже было подозрение на фиброаденому( размер не помню) но на УЗИ ничего не сказали. Только написали, что все в пределах нормы.

Сейчас тогда доделайте УЗИ и со всеми результатами к маммологу.

Здравствуйте. Сделайте узи контроль и тогда уже точно будет понятно. Когда контры четкие это хорошо, значит доброкачественное. Далее сходить на консультацию к маммологу-онкологу на оффлайн приём .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это доброкачественное образование. С целью дообследования необходимо выполнить узи исследование далее так как образование более 1 см решать вопрос о проведение пункции. Если результат хороший то продолжать наблюдать.

Здравствуйте

Прикрепите протокол маммографии и узи к вопросу
Сравнивал ли врач рентгенолог новые снимки с архивом????
Если ранее не было ФА то в таком возрасте она не могла появиться.