Требуется пояснения по результатам КТ брюшной полости с контрастом
Сделали КТ брюшной полости с контрастом,вопрос по заключению,это доброкачественная или злокачественное образование?и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным кт доброкачественная картина
Однако доброкачественные опухоли редко встречаются в поджелудочной железе
В таких случаях следует так же выполнить МРТ брюшной полости в контрастом и далее пересмотр МРТ и кт в онкоцентре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все находки по КТ ОБП доброкачественные, но для более точной диагностики рекомендуется проведение именно МРТ ОБП с контрастным усилением, как как данный метод лучше показывает изменения в печени и поджелудочной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на цистаденому или IPMN - доброкачественные опухоли поджелудочной железы
Однако для объективной и полноценной оценки сиутации рекомендуется выполнение МРТ органов брюшной полости с контрастом
Как правило, даже доброкачественные опухоли ПЖ лечат хирургически - особенно IPMN - они имеют тенденцию к озлокачествлению
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за доброкачественный процесс. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастом так как данный метод исследования является более точным. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.